Войти в почту

Где и когда смотреть трансляции зимней Олимпиады в Пекине — 2022

Зимние Олимпийские игры — 2022 в Пекине начнутся 4 февраля, буквально через несколько дней. Однако первые, немедальные старты пройдут уже 2-го числа — это матчи групповых этапов по керлингу и хоккею, а также квалификация фристайла. Помимо этого, будут транслироваться тренировки спортсменов из различных видов спорта: так, еще до открытия начнется фигурное катание — соревнование мужчин и парных танцевальных дуэтов.

Где и когда смотреть трансляции зимней Олимпиады в Пекине — 2022
© Слово и Дело

Олимпийский игры в Пекине будут проходить по «токийскому» сценарию — увидеть соревнования на трибунах смогут только избранные жители Китая, а остальной мир будет смотреть трансляции. Причина та же — коронавирус. Кстати, даже самые строгие китайские антиковидные требования не спасают на 100% — уже известно о более 100 случаях заражения коронавирусом в олимпийской деревне.

Где и когда смотреть трансляцию?

Российские телевизионщики на этой Олимпиаде пообещали не допустить «промахов» прошлого года, когда трансляции срывались, а российские спортсмены и вовсе «выпадали» из кадра.

В этом году Игры в Пекине покажут Первый канал, «Матч ТВ», «Россия-1» — они разделили трансляции между собой, чтобы не допустить дублирования и позволить зрителям увидеть все выступления.

Из-за разницы во времени, все трансляции российским зрителям придется смотреть с раннего утра примерно до 17:00. Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине начнется 4 февраля в 15:00 по московскому времени, для российских зрителей торжественное мероприятие будет комментировать Дмитрий Губерниев. Закрытие запланировано на 20 февраля. Первые комплекты медалей разыграют уже 5 февраля — в лыжных гонках, коньках, биатлоне, прыжках с трамплина, могуле и шорт-треке. В остальные дни — от четырех до десяти комплектов в день.

На сайтах телекомпаний уже можно найти подробное расписание трансляций, чтобы зрители могли успеть на прямые эфиры. «Матч ТВ» покажет хоккей, бобслей, санный сорт, скелетон, конькобежный спорт, шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжный фристайл, сноуборд, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье.

Первый канал будет транслировать смешанную эстафету по биатлону, мужской скиатлон в лыжах, фигурное катание — короткие программы у мужчин, пар и танцевальных дуэтов.

«Россия 1» — женский скиатлон, короткую программу женщин и произвольную у мужчин в команднике.

Кто прокомментирует главные для России виды спорта

Все российские телеканалы подобрали для комментирования лучших экспертов фигурного катания и хоккея. В эфире выступят Максим Траньков, Алексей Ягудин, Алина Загитова, Маргарита Мамун, Евгения Медведева, Илья Авербух, Алексей Тихонов, Игорь Ларионов — все они уже отправились в Пекин, чтобы занять свои места в комментаторской будке. В России выступления российских фигуристов будет освещать Татьяна Тарасова.

Хоккей и ключевые для России матчи на Олимпиаде-2022 прокомментируют Владимир Стогниенко и Андрей Николишин.

Посмотреть выступления российских спортсменов можно не только по телевизору, но и в интернете. Три вышеназванных телеканала будут вести параллельные онлайн-трансляции. Также увидеть Олимпиаду можно на сервисе «Смотрим», на сайте Первого канала и на платформе Telesport.