Войти в почту

Бердымухамедов примет участие в открытии Олимпиады в Пекине

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии зимней Олимпиады в Пекине. Об этом он сказал во время интервью телекомпаниям CCTV, CGTN in Russian, газете «Женьминь жибао» и информационному агентству «Синьхуа», передает Туркменское телевидение.

Бердымухамедов примет участие в открытии Олимпиады в Пекине
© Мир24

Отмечается, что вопросы, подготовленные китайскими СМИ, задавала пресс-атташе посольства Китая в Туркменистане Юй Сяошуань.

«Что касается моего решения принять участие в церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине, то оно продиктовано в первую очередь пониманием огромной важности этого события для всей планеты», – прокомментировал Бердымухамедов свое решение посетить Пекин.

Глава государства обратил внимание на то, что Олимпиада всегда олицетворяла «мир и дружбу между народами, прекращение вражды и войн, единение людей разных национальностей, политических убеждений». Помимо прочего, он отметил приверженность высоким идеалам Олимпийского движения, которое призвано «содействовать взаимопониманию, открытости и симпатии между народами и государствами».

«Как президент Туркменистана – страны, приверженной именно этим принципам в своей внутренней и внешней политике, я с благодарностью принял предложение уважаемого председателя Китайской Народной Республики», – отметил президент Туркменистана.

Также Бердымухамедов заявил, что предстоящая Олимпиада пройдет на высочайшем организационном и спортивном уровне при огромном зрительском интересе в атмосфере честной борьбы и в уважении участников друг к другу.

Президент Туркменистана отметил, что Китай в очередной раз смог показать то, насколько способен успешно решать самые масштабные задачи. По его словам, предстоящие Игры станут ярким событием в истории мирового спорта, а также «настоящим праздником для миллионов людей в самых разных уголках Земли».

Ранее стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон будет участвовать в торжественном открытии зимней Олимпиады в Пекине.