Войти в почту

Олимпийское наследие: выставка уникальных артефактов открылась в Розе Хутор

Олимпийское наследие: выставка уникальных артефактов открылась в Розе Хутор
© Советский спорт

Накануне открытия Олимпиады в Пекине особым олимпийским смыслом снова наполнилась сочинская «Роза Хутор». Здесь открылась уникальная выставка из олимпийской коллекции Владимира Потанина.

Роза Хутор уже была главным объектом Сочи-2014 и с этим олимпийским статусом не расстаётся.

Слово «уникальная» об этой коллекции можно повторять многократно. И при этом ни разу не сфальшивишь - здесь собраны не только все медали каждой из зимних олимпиад, но и факелы, дипломы участников, статуэтки, иногда вручавшиеся победителям. Даже цветочным кашпо, в которых были букеты чемпионов и медалистов - и тем нашлось место.

И это не просто крупнейшее частное собрание олимпийских артефактов - грамотно выстроенная экспозиция включает в себя дисплеи, где можно увидеть кадры кинохроники по каждой из Олимпиад, а также узнать совершенно неожиданные факты. Например, с какого года стали вручать не только золотые медали (серебро и бронза, оказывается, появились не сразу), почему иногда медали были совсем не круглые.

Выставку открыл ректор РМОУ профессор Л.С.Белоусов.

В открытии приняли знаменитые хоккеисты - легенды советского спорта Алексей Касатонов и Владимир Мышкин.

Выставка будет работать почти даа месяца - ее организаторы совместно с администрацией Сочи планируют бесплатные экскурсии для сочинских школьников.