Войти в почту

«Исторический детектив»: Николай Валуев выяснит, зачем Майгис напал на «Данаю»

О вошедшем в историю нападении на картину Рембрандта «Даная» в Эрмитаже – в новом выпуске программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым», рассказывает корреспондент Владимир Школьников.

«Исторический детектив»: Николай Валуев выяснит, зачем Майгис напал на «Данаю»
© Мир24

Возможно, в путеводителе по Эрмитажу, который выпустили к Олимпиаде-80, последний подлинный снимок великой картины с обнаженной натурщицей.15 июня 85-го стало роковым для «Данаи». Один из посетителей Эрмитажа вошел в зал Рембрандта и спросил у смотрительницы, какая картина здесь наиболее ценная. Она указала на «Данаю». Мужчина подошел, достал из-под пиджака банку с кислотой и плеснул в центр холста. После дважды полоснул по шедевру ножом.

«Он просто выбрал момент, когда именно рядом с ним, я подчеркиваю рядом с ним, потому что в зале были люди, это очень важно, никого не оказалось. и совершил, соответственно, свой акт вандализма», – рассказал полковник полиции Николай Бухаров.

Зрелище было ужасным. «Даная» погибала на глазах. В первые минуты никто не знал, как действовать. Ведь, если преступник использовал щелочь, то смывать ее водой было нельзя.

«У него была какая-то склянка. Я ее не видел. Говорят, около литра. И он поливал широко. К счастью, не все попало на саму картину. До сих пор на паркете, у того места, где она висела, можно увидеть эти проеденные кислотой следы», – поделился заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Дединкин.

В момент происшествия мало кого интересовала персона вандала. Но он и не пытался скрыться. Как потом выяснилось, это был житель Литвы Бронюс Майгис. Кроме ножа и банки с кислотой, при нем были еще и самодельные бомбы.

«Он шел устраивать взрыв картины, именно картины. Речь не шла об убийстве посетителей, речь шла именно об акте в отношении картины», – подчеркнул Бухаров.

Чтобы восстановить картину, потребовалось 12 лет. Сейчас «Даная» выставлена в главном здании Эрмитажа под бронированным стеклом.

Кто такой Бронюс Майгис и почему он напал на «Данаю»? Ответ – в новом выпуске передачи «Исторический детектив с Николаем Валуевым» в субботу в 8:30 на телеканале «МИР».