Войти в почту

Спортсмены в погонах. Сколько военных из России поехало на Олимпиаду в Пекин

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине российскую сборную представят 212 спортсменов. Каждый шестой атлет носит погоны. По подсчетам Daily Storm, как минимум 34 члена российской сборной имеют звание не ниже ефрейтора. Почти половина — 15 спортсменов — офицеры. Основной костяк составляют военнослужащие Минобороны и Росгвардии.

Спортсмены в погонах. Сколько военных из России поехало на Олимпиаду в Пекин
© Daily Storm

Спортсмены в красных беретах 

Сергей Устюгов оказался не только самым титулованным действующим лыжником России, но и самым старшим по званию среди военнослужащих Росгвардии, принимающих участие в Олимпиаде в Пекине. Он носит звание капитана.

На соревнованиях Устюгов будет представлять страну в лыжных гонках. Помимо него от России в этом виде спорта участвует еще 15 человек. По заявлению Росгвардии, шестеро из них являются действующими военнослужащими.

Среди партнеров Устюгова два спортсмена носят офицерское звание старшего лейтенанта (на ступень ниже капитана) — это Татьяна Сорина и Александр Большунов. Кроме них, такое же звание имеет шорт-трекист Семен Елистратов и конькобежка Ольга Фаткулина

По заявлениям Росгвардии, в Олимпиаде примут участие 13 военнослужащих со званием не ниже ефрейтора. Больше всего — прапорщиков, их пять. Однако Daily Storm обнаружил еще двух спортсменов, которых в СМИ упоминали в этом звании. В официальном релизе ведомства не фигурировала Ирина Аввакумова, выступающая в прыжках с трамплина на лыжах, и Илья Семиков, который примет участие в лыжных гонках. 

Армия

Капитан Руслан Захаров является самым старшим по званию среди всех спортсменов из олимпийской сборной России. Кроме триколора он будет защищать честь Министерства обороны РФ. Захаров — конькобежец. В 2014 году году он выиграл золото в эстафете на Олимпиаде в Сочи.

Целый взвод у Минобороны в самом военном виде спорта. Сразу семь биатлонистов носят погоны в составе олимпийской сборной России. Старший по званию среди них — старший лейтенант Максим Цветков, ставший чемпионом мира в эстафете в 2017 году. В том же году Цветков победил на Всемирных военных играх. 

Не менее представительно выглядит Российская армия на Олимпиаде в Пекине и в лыжных гонках. Старшие лейтенанты Юлия Ступак и Алексей Червоткин здесь являются старшими по званию. 

Как и в случае с Росгвардией, среди армейских спортсменов больше всего прапорщиков — 10 человек. Четверо представят Россию в биатлоне, трое — в сноуборде и по одному военнослужащему в скелетоне, шорт-треке и горных лыжах. Всего от Минобороны на Олимпиаду в Пекине поедут 18 человек, носящих звание не ниже ефрейтора. 

Еще одно силовое ведомство, Министерство внутренних дел, также будет представлено в Пекине. На Олимпиаде от России выступит младший лейтенант полиции Анастасия Рыгалина. 

У девушки непросто складывалась спортивная карьера до 23 лет, она не побеждала на крупных стартах, и только в 2019-м ей улыбнулась удача, Рыгалина выиграла марафон и чемпионат России. Сейчас Рыгалиной 26 лет, и СМИ называют ее одной из главных надежд сборной России на Олимпиаде-2022.

Почему на Олимпиаду из России едут люди в погонах

«Это не новое течение. Так было всегда», — сказал Daily Storm президент клуба истории, статистики спорта Александр Любимов.

«Думаю, это все начинается с 1918 года, — продолжил Любимов. — Постепенно появлялись всякие общества и ведомства, и в каждом из них были физкультурники, и потом в конце концов спортсмены. И каждое ведомство и общество старалось воспитать, подготовить каких-то людей, которые хорошо выступают где-то в небольшом количестве видов спорта, а где-то — и в большом. В конце концов все вылилось в то, что есть клубы у армии, у правоохранительных органов». 

Сейчас в команде РФ не так много военных и силовиков. «Бывало и больше. Если взять членов «Динамо» и ЦСКА, — отметил Любимов. — Понятно, что для многих звание и погоны в данном случае — это в большей степени чисто номинально». 

Любимов отметил, что практика привлечения людей в форме к спортивным соревнованиям не является прерогативой России или бывших социалистических стран. «Это абсолютно нормальное явление. Приведу вам интересный пример. Олимпиада 1980 года. Спортсмен [Эцио Гамба] выступал за Вооруженные силы Италии, но правительство Италии тогда не рекомендовало ехать на Олимпиаду в Москву из-за бойкота».

«Он был военный, и чтобы поехать в Москву, он вынужден был демобилизоваться и стать гражданским человеком, — продолжил Любимов. — Тогда его выпустили, и он приехал в Москву. У итальянцев есть масса военных, которые выступают, например, в пятиборье даже сейчас. Так что во многих странах есть военные в спорте. Возможно, в нашей стране просто больший процент в сборной именно людей в погонах».

По словам Любимова, в российской олимпийской сборной есть волны, когда на определенном этапе в команде много военных, а когда их меньше: «В сборную команды России, Италии, Белоруссии просто берут тех людей, которые могут выступить достойнее. Страны рассчитывают на медали и победы. Никто не будет обращать, за какое общество он выступает, если это сильный спортсмен».

]]>