Войти в почту

Комилжон Тухтаев: единственный спортсмен от Узбекистана на Олимпиаде-2022

4 февраля в Пекине стартовали XXIV Зимние Олимпийские игры, на которых представлены сборные почти всех стран СНГ. От двух стран Содружества на Олимпиаду отправилось всего по одному спортсмену. Mir24.tv уже писал о единственном представителе Кыргызстана – горнолыжнике Максиме Гордееве, на этот раз мы расскажем о спортсмене от Узбекистана – Комилжоне Тухтаеве. 24-летний горнолыжник выступит на Олимпийских играх уже во второй раз.

Комилжон Тухтаев: единственный спортсмен от Узбекистана на Олимпиаде-2022
© Мир24

Комилжон родился 30 октября 1997 года в городе Янгиабад. В советские времена город был засекречен из-за наличия в нем урановой шахты, сегодня же это курорт с минеральными водами. В два года Комилжон Тухтаев встал на лыжи, однако серьезные тренировки начались после 16 лет, когда отец оплатил поездку в Европу и тренировки с иностранным тренером. На данный момент за спиной 24-летнего спортсмена – чемпионат мира 2015 года в Бивер-Крике, США, в 2017 году – чемпионат мира в Санкт-Морице, Швейцария и Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. Тогда Комилжон был одним из двух спортсменов, представлявших Узбекистан.

Телеканал «МИР» запустил проект «Олимпийская сборная СНГ». С 4 по 20 февраля легенды спорта примут участие в программах «Назад в будущее», «Игра в кино» и, конечно, в легендарном шоу «Слабое звено» с его бессменной ведущей, трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой.

В интервью узбекским СМИ спортсмен рассказал, что выступать на Олимпийских играх одному – достаточно печально, потому что нет командного духа, который помогает, поддерживает и придает сил. Спортсмен объяснил, что горные лыжи – очень дорогой вид спорта, поэтому мало кто в Узбекистане имеет возможность им заниматься. Из-за отсутствия профессиональных спортсменов нет и профессиональных курортов внутри страны, которые могли бы окупаться. В результате внутри страны нет инфраструктуры и конкуренции между спортсменами – чтобы попасть на Олимпиаду, узбекскому горнолыжнику достаточно сдать норматив, в то время как европейским нужно не только сдать норматив, но и показать высокий результат в рамках национальных соревнований. «У меня же было всего пять соперников, которые имели меньше возможностей тренироваться за рубежом», – констатирует Тухтаев.

«Мне очень хочется бороться за медаль на Играх в Пекине, но уровень европейских спортсменов настолько высок, что попасть в топ-30 будет очень хорошим результатом. А выиграть – это будет просто чудо», – признается спортсмен. По его словам, задача на Олимпийских играх в Пекине состоит в том, чтобы обыграть все азиатские страны.

13 февраля Комилжон Тухтаев выступит в дисциплинах слалом и гигантский слалом. Ну а пока у горнолыжников есть время, чтобы почувствовать лед и адаптироваться к трассе. Узбекский спортсмен поделился впечатлениями от первой тренировки в Instagram:

«Первый день тренировки, снег в Китае необычный, нужно будет привыкнуть, очень быстрый и скорость набирается быстро, поэтому нужно быстрее работать и успевать в ворота», – написал Тухтаев. Он также похвалил олимпийскую форму, отметив, что «всем моим товарищам из других стран форма понравилась».