Войти в почту

Как будут бороться с допингом на Олимпиаде в Пекине

Новый метод тестирования спортсменов на вероятное употребление допинга, основанный на анализе «сухой крови», впервые официально и в полном объеме будет применен на Олимпийских играх в Пекине.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Об этом на пресс-конференции заявил глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька. По его словам, внедрение нового метода тестирования на пятна сухой крови на зимних Олимпийских играх в Пекине служит важным событием в развитии антидопингового движения.

Он имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами забора проб. Представители WADA считают, что метод «сухой крови» упрощает процедуру сбора и транспортировки образов биоматериала, а также имеет меньшую степень вмешательства в организм спортсменов, чем обычные методы забора проб.

В качестве эксперимента метод забора «сухой крови» был применен во время летних Олимпийских игр в Токио. Метод тестирования на пятна сухой крови был разработан Всемирным антидопинговым агентством в сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом (МОК) и национальными антидопинговыми организациями США, КНР, Японии, Швейцарии и Австралии.

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Всего у спортсменов будет взято около 2,9 тыс. допинг-проб. которые будут храниться десять лет. На Играх в Пекине впервые будет полноценно использоваться процедура тестирования пятен сухой крови.

Собранный биоматериал помещается на специальную бумагу, после чего он высушивается. Полученный образец позволяет применять новые возможности для скрининга на запрещенные вещества, его проще хранить и транспортировать по сравнению с жидкой кровью.

Ранее в Пекине состоялась торжественная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр, в которой принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В этой церемонии приняли участие главы государств и высокопоставленные представители более 20 стран, региональных и международных организаций.

Автором сценария впечатляющей постановки выступил всемирно известный кинорежиссёр Чжан Имоу. Именно он работал над знаменитым фильмом «Дом летающих кинжалов» и торжественными церемониями Игр-2008, которые также принимал пекинский стадион «Птичье гнездо».

Интересный факт: в постановке грандиозного шоу не был задействован ни один профессиональный актер, танцор или певец. Все номера исполняли школьники, студенты, простые жители Пекина и провинции Хэбэй, где, собственно, и проходит главный зимний мультиспортивный форум четырехлетия.

Любопытно, что Организаторы решили отказаться от традиционной процедуры зажжения чаши с олимпийским огнем. Вместо этого пять факелоносцев-спортсменов, рожденных, что крайне символично, в разные десятилетия прошлого века, передали пламя двоеборцу Чжао Цзявэню и лыжнице Динигир Иламудзянг.