Войти в почту

NBC Philadelphia представил список самых титулованных спортсменов в истории зимних ОИ. В топ-10 - две россиянки

Корреспондент NBC Philadelphia Макс Мольски в одной из своих последних заметок рассказал о самых титулованных участниках Зимних Олимпийских игр в истории. На первом месте находится лыжница Марит Бьорген, завоевавшая на ОИ 15 медалей. Далее следует биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, за время выступлений положивший в копилку 13 наград, и еще один лыжник Бьорн Дэли - 12 медалей. Любопытно, что в топ-10 присутствуют в том числе и две представительницы России: Раиса Сметанина (10) и Любовь Егорова (9).

NBC Philadelphia представил список самых титулованных спортсменов в истории зимних ОИ. В топ-10 - две россиянки
© Inoprosport

Карьера Раисы Сметаниной в лыжных гонках охватывает пять Олимпиад, с 1976 по 1992 год, - сообщает автор заметки.

На своих дебютных Олимпийских играх в Инсбруке она завоевала три медали. На последующих трех Олимпиадах - по две, а завершила карьеру одним золотом в Альбервиле. В общей сложности она разжилась на ОИ четырьмя золотыми медалями, пятью серебряными и одной бронзовой.

Любовь Егорова завоевала девять медалей в лыжных гонках на Зимних Олимпийских играх 1992 и 1994 годов. Шесть из них были золотыми, а остальные - серебряными. На двух зимних Олимпиадах, в которых участвовала Егорова, она не попала на пьедестал почета только в одном - 30 км классическим стилем на Олимпиаде в Лиллехаммере .