Войти в почту

Российские спортсмены «забронзовели»

Завоёванная награда — результат напряжённой работы, которая зачастую скрыта от посторонних глаз. Как и слёзы, травмы, боль. Всё это остаётся за кадром, меркнет на фоне успехов. Во вторник трое российских атлетов выиграли бронзовые медали, но для каждого из них это была победа над обстоятельствами и над собой.

Российские спортсмены «забронзовели»
© Парламентская газета

Вик Уайлд — знаменосец России?

История этого парня широко известна с 2014 года, когда на Олимпиаде в Сочи американец, выступающий за Россию, выиграл два золота в сноуборде в параллельных дисциплинах. А его жена Алёна Заварзина, ради которой гражданин США сменил спортивное гражданство, — бронзу. Их пара была символом счастья, как и сами Игры в Сочи. Уайлд получил звание заслуженного мастера спорта России, стал национальным героем и переехал в Красноярск.

Прошло восемь лет. За это время жизнь русского американца перевернулась на 360 градусов. Спортивная карьера, по сути, не сложилась: победа на этапе Кубка мира в Словении в 2015 году и три призовых места в разные годы — вот и всё, чем может похвастать спортсмен. На Олимпиаду в Пхёнчхане Уайлд всё же поехал, хотя до последнего не знал, разрешат ли ему выступать. Разрешили, но моральное состояние атлета на фоне массового недопуска россиян до Игр не позволило бороться за медали. После соревнований Уайлд рассказал, что Олимпийский комитет России и Минспорт не оказали ему с Заварзиной должной поддержки, и они вдвоем самостоятельно добивались поездки в Пхёнчхан.

В том же году Заварзина неожиданно объявила о завершении спортивной карьеры на фоне ссоры с Федеральным медико-биологическим агентством. Вскоре с этой организацией поругался и сам Уайлд. Якобы там посчитали, что сноубордист, до этого сделавший себе операцию на колене, больше не может профессионально заниматься спортом, в то время как австрийские врачи, к которым Уайлд также обращался, утверждали, что он полностью здоров. Конфликт удалось замять только после вмешательства министра спорта.

В 2021 году Уйалд заговорил о скором завершении спортивной карьеры, признавался в потере страсти к соревнованиям и поставил себе дедлайн — Олимпиада в Пекине, на которую ещё предстояло отобраться. В декабре Заварзина объявила о разводе после десяти лет вместе. Можно только догадываться, насколько 35-летнему спортсмену было тяжело, но в состав сборной на Олимпиаду его взяли, несмотря на невнятные результаты перед Играми.

Квалификацию в параллельном гигантском слаломе он закончил с девятым результатом, а в плей-офф начал крушить уже всех. Если бы не ошибка, о которой Уайлд сам заговорил после состязаний, был бы в финале, но в данной ситуации бронза сродни золоту. После финиша в малом финале российский американец не смог сдержать слёз — он лежал на снегу и рыдал от счастья, от того, что смог пробить стену и сделать невозможное, когда его уже списали со счетов.

По завершении соревнований сноубордист дал пятиминутное интервью «Матч ТВ» на русском языке, где в порыве эмоций смачно выругался матом. А ещё подтвердил намерение завершить спортивную карьеру по окончании Олимпиады в Пекине.

Перед церемонией открытия Игр у Уайлда, как самого титулованного спортсмена во всей сборной страны, спросили, готов ли он стать знаменосцем команды. На это он ответил: «Если меня попросят, это будет огромной честью». И выразил уверенность в том, что «ОКР примет лучшее решение». Теперь выбор за спортивными чиновниками.

Упала, очнулась, медаль

Татьяна Иванова родилась в семье профессионального саночника и, наверное, не имела шансов заниматься чем-то другим. Она рано проявила себя и в 18 лет завоевала золото чемпионата Европы, который впоследствии выиграла ещё семь раз. На Играх в Сочи Иванова взяла серебро в эстафете — в декабре 2017 года МОК лишил её медали и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, однако уже через два месяца Спортивный арбитражный суд отменил это решение и восстановил справедливость. На фоне разбирательств Игры в Пхёнчхане пришлось пропустить, а личная олимпийская награда так и оставалась мечтой.

Во вторник Иванова реализовала мечту и завоевала бронзу. Это первая олимпийская медаль в женских одиночных санях в истории России. Хотя её могло не быть, как и самой Ивановой в Пекине — в ноябре, за три месяца до Игр, она сломала ногу и пропустила почти весь текущий сезон.

Глава Федерации санного спорта России Наталия Гарт не сомневается: эта медаль ценнее сочинского серебра в эстафете. По её словам, Иванова «только на днях сняла гипс». «Такая у неё выдержка! Я не понимаю, откуда в женщине может быть столько таких волевых качеств. У неё огромный потенциал, она и в 2030 году может выступить», — отметила Гарт.

Иванова подтвердила: эта награда ей «далась очень тяжело». «Я до последнего не была уверена в том, что выиграю здесь медаль», — сказала она.

Саночница сообщила, что сразу после получения травмы понимала, что рискует пропустить Олимпиаду в Пекине, но не могла оставить всё, как есть. «У меня и так пауза между Олимпийскими играми получилась восемь лет, а доводить её до 12 — для меня это слишком тяжело. И я говорила, что нужно максимально быстро получить от врачей допуск», — призналась она.

При этом Ивановой было «тяжело наблюдать» за партнёрами по команде, и спортсменка решила «попробовать покататься», а «если будут какие-то дискомфортные ощущения», не станет рисковать. Они не появились, и саночница смогла конкурировать за медали наравне со здоровыми соперницами.

Драматические лыжи и биатлон

Российские лыжники на пекинской Олимпиаде навязывают серьёзную борьбу многолетним лидерам норвежцам. До этой гонки у российской команды уже были золото Александра Большунова, серебряные награды Дениса Спицова и Натальи Непряевой. Несмотря на уже выполненный план по наградам, останавливаться никто не собирается.

В спринте коньковым ходом основные надежды связывали с опытным Сергеем Устюговым, у которого ещё нет олимпийских медалей, однако он не смог пройти в финал, причём именно из-за более юных соотечественников — Александра Терентьева и Артёма Мальцев. Первый из этой пары, 22-летний лыжник, зацепил в финале бронзу, ставшую для него дебютной наградой на международных турнирах взрослого уровня.

Устюгов по окончании состязаний сокрушался, что упустил свой главный шанс на медаль Игр за восемь лет и не попал в командный спринт.

Пожалуй, понять его лучше остальных сможет Максим Цветков. В биатлонной индивидуальной гонке он шёл к золоту перед заключительной стрельбой, но один-единственный промах отбросил его на четвёртое место и оставил без награды.

По итогам дня в активе сборной России стало десять медалей (две золотых, три серебряных и пять бронзовых), и по этому показателю она опережает всех. В медальном зачёте российская команда опустилась на седьмую позицию. Лидируют шведы (4-1-1).