Войти в почту

Фигуристке Камиле Валиевой может потребоваться помощь психолога после скандала на ОИ

Очередной скандал на Олимпийских играх вновь доказывает, что международный спорт не может существовать вне политики. Фигуристку Камилу Валиеву, выступавшую от России в командном турнире на зимних Олимпийских играх в Пекине, подозревали в сомнительных результатах допинг-пробы. Девушке всего 15 лет.

Фигуристке Камиле Валиевой может потребоваться помощь психолога после скандала на ОИ
© Слово и Дело

В ходе командного турнира участники от России завоевали золото, а Валиева вошла в историю фигурного катания, став первой женщиной, которой удалось выполнить четверной прыжок в рамках Олимпиады. И вот, из-за недоказанного обвинения эту победу пытаются у нее отобрать. Стоит отметить, что пробы, о которых идет речь, были взяты еще в декабре 2021 года и при любом раскладе не могут быть доказательством использования допинга на самих соревнованиях. К тому же, по информации «Чемпионат.com», выявленное вещество не содержит компонентов, которые могли бы как-то улучшить спортивные показатели спортсменки.

Российские спортсмены постоянно подвергаются подобным нападкам, а СМИ успевают распространить недоказанную информацию после официального объявления результатов теста. Возможно, что участников от России психологически готовят к такому раскладу заранее. Но для 15-летней спортсменки это сильнейший стресс.

Издание «Слово и Дело» решило узнать у психолога Марии Макаровой ее профессиональное мнение относительно того, понадобится ли Камиле Валиевой психологическая помощь после такого громкого скандала.

«Это действительно ужасная история и колоссальное давление на подростка. В обычной ситуации это всегда травматично. Независимо от того, правда это или нет, но подобный скандал может выбить из колеи любого человека. А здесь еще и спорт больших достижений, новые рекорды и честь страны… Конечно, спортсменка находится в очень неприятной психотравмирующей ситуации. Ей нужна поддержка и помощь».

По словам Макаровой, для спортсменов такого уровня всегда подбирается и выверяется индивидуальная программа, связанная и с подготовкой, и с выступлением, и работа по результатам. Здесь задействованы разные специалисты: тренеры, врачи, массажисты и, конечно, психологи.

«Без психологической поддержки здесь вовсе не обойтись. Психика спортсменов особенная, большую роль играют личностные диспозиции, темперамент, потребности и умение работать с нагрузками и дистрессом. Я уверена, что с Камилой работают отличные специалисты и они помогут ей преодолеть этот кризис», — поделилась мнением психолог.

В итоге ограничение, связанное с сомнительными результатами допинг-теста было снято, и российские фигуристы сохранят звания чемпионов по командному турниру на зимних Олимпийских играх. Остается только ждать награждения, которое отложили в связи со слухами о якобы найденной в крови Валиевой запрещенной субстанции в микродозе. Россия вновь выходит из раздутого конфликта победителем.

Это интересно: Российских шорт-трекистов дисквалифицировали за нарушение правил на ОИ-22