Войти в почту

Адвокат рассказал, что грозит российской фигуристке Валиевой

В Международном олимпийском комитете назвали спекуляциями публикации о сомнительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой. Ранее стало известно, что церемонию награждения призеров командных соревнований в Пекине перенесли из-за сомнительной допинг-пробы фигуристки.

Адвокат рассказал, что грозит российской фигуристке Валиевой
© Вести Подмосковья

Адвокат, доцент института спортивного менеджмента и права ВШЭ и кандидат юридических наук Александр Чеботарев в эфире Общественной службы новостей рассказал, что Валиева после выяснения всех обстоятельств сможет подать иск в суд на зарубежные средства массовой информации. Эксперт также поделился мнением о том, что может ожидать фигуристку в дальнейшем.

«Поскольку спортсменка является незащищенным лицом, то есть не достигла возраста шестнадцати лет, а микродоза препарата не влияет на спортивные результат, то наказание может быть от выговора и предупреждения до дисквалификации до года», — подчеркнул Чеботарев. Адвокат уточнил, что наказание затронет только Валиеву, так как это не командный вид спорта.

Напомним, ранее тренер фигуристки Этери Тутберидзе рассказала, что высказывания об отстранении Валиевой от Олимпиады являются сплетнями. Официальный представитель МОК Марк Адамс также назвал сообщения СМИ о якобы положительном тесте на допинг у Валиевой слухами и спекуляциями.

Депутат Госдумы Виталий Милонов тоже высказался по поводу очередного допингового скандала. Парламентарий считает подозрительной новость о допинге у одного из российских фигуристов.