Женская сборная России по хоккею выбыла из борьбы за медали на Олимпиаде в Пекине

В четвертьфинале российская команда уступила соперницам из Швейцарии. Ещё в середине второго периода никто не мог предположить, что в этом противостоянии будет много голов. На табло стадиона «Укэсун Спортс-центр» горели цифры 0:0. Но незадолго до перерыва соперники обменялись голами — Анне Савониной удалось сравнять счёт. На 7-й минуте заключительного периода россяинки забросили вторую шайбу, но после видеопросмотра арбитры справедливо отменили взятие ворот, что позднее признал и наш тренерский штаб. И почти сразу мы пропускаем — 1:2. За три минуты до финальной сирене Полине Лучниковой удалось затолкать шайбу в сетку, но через считанные секунды швейцарки подловили нас на контратаке, не упустив свой шанс — 2:3. В концовке мы поменяли вратаря на шестого полевого игрока и получили шайбу в пустые ворота — 2:4. Таким образом, Швейцария взяла у России реванш за поражение в четвертьфинале на прошлой Олимпиаде в Пхёнчхане. Сегодня ворота у нашей команды защищала Валерия Меркушева из нижегородского СКИФа. Также на лёд выходили её одноклубницы Оксана Братищева (отметилась голевым пасом), Елена Проворова, Ангелина Гончаренко и Ландыш Фаляхова. «Мы очень мало используем свои голевые моменты, очень легко пропускаем голы. Как теряем концентрацию — противник сразу нас наказывает. После второго гола потеряли концентрацию, эмоции перехлестнули, совершили невынужденную ошибку. Не разобрались в ситуации при выходе «два на два». Отсутствие нормального тренировочного процесса — не оправдание, должны выходить и играть. Да, были большие сложности. Девчонкам через многое пришлось пройти. Но всё равно нужно свои моменты доводить до конца. Закон хоккея — после любого забитого гола нужно очень строго сыграть в обороне. Почему сняли вратаря только за 40 секунд? У нас был наигрыш, хотели в формате «пять на четыре» хоть один гол на турнире забить. Было задание «повозить» противника и выпустить шестого полевого, когда он устанет. Пока оценок команде не ставим, нужно всё проанализировать, подвести все итоги в спокойной обстановке. Сейчас очень много отрицательных эмоций», – отметил главный тренер нашей сборной Евгений Бобарико. С 4 по 20 февраля в Пекине проходят XXIV Олимпийские зимние игры. В Олимпиаде принимают участие около 4 000 спортсменов, они разыграют 109 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта. Нижегородскую область в этом году представят 12 спортсменов. Подробнее о событиях Олимпиады-2022 читайте в наших материалах. 6+

Женская сборная России по хоккею выбыла из борьбы за медали на Олимпиаде в Пекине