Войти в почту

Первый тренер Ступак считает, что лыжница сделала хороший задел в эстафете на Олимпиаде

СЫКТЫВКАР, 12 февраля. /ТАСС/. Российская лыжница Юлия Ступак грамотно и быстро отработала свой этап эстафеты 4х5 км на Олимпийских играх в Пекине, в итоге российская сборная завоевала золотые медали. Нареканий к работе Ступак нет никаких, заявил ТАСС первый тренер спортсменки, заслуженный работник Республики Коми Александр Ветров.

В субботу сборная России выиграла эстафету на Олимпиаде. Ступак бежала первый этап, также российскую команду представляли Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

"Юля задел сделала, хороший задел. Все девчонки молодцы! Конечно, мы были уверены в ее победе сегодня. Не все у нее срасталось на этой Олимпиаде, она ведь и поболела перед Играми, коронавирус у нее был! Но, видите, оклемалась! Сегодня она молодец, сработала и грамотно, и быстро, нареканий нет по работе, все сделала правильно", - сказал Ветров.

Он рассказал, что держит связь со своей воспитанницей. "Мы с ней переписываемся сейчас, все нормально. Я писал: "Сделай свою работу хорошо". Видно было по предыдущим стартам, что готовность хорошая. Самое главное было - не заболеть, выстоять. Все сложилось сегодня", - отметил специалист.

"Сложным путем"

Спортсменок поздравил с победой глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Сегодня вся страна и Республика Коми ликуют, радуются - наши лыжницы одержали долгожданную победу в эстафете в Пекине. Особенно радостно, что в составе этой золотой четверки наша Юлия Ступак. Она шла к этой победе очень сложным путем, пробивалась. И вот сегодня Юлия, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова принесли нашей стране золотые медали в эстафете. Девчонки, гордость за вас! Ликуем, радуемся! И ждем вас домой! Не могу не поздравить тренеров и весь состав сборных, которые готовят наших лыжников. Это и врачи, и массажисты, и технические работники, и психологи - все-все большие молодцы! С огромным праздником! Спасибо! С победой!" - сказал глава Коми в видеообращении, которое размещено в официальном Telegram-канале региона.

Второе место в эстафете заняла команда Германии. Бронзу завоевала сборная Швеции. Первые два этапа лыжницы прошли классическим стилем, а третий и четвертый - свободным.

Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.