Войти в почту

Американская журналистка поддержала Валиеву, обвинив WADA в неэффективности

Обозреватель газеты Washington Post Салли Дженкинс в своей колонке заявила, что система проверки допинг-проб Всемирного антидопингового агентства (WADA) неэффективна и вызывает вопросы. Так она высказалась в связи с делом о нарушении антидопинговых правил российской фигуристки Камилы Валиевой.

Журналист отметила, что ситуация с Валиевой в очередной раз разоблачает WADA в их избирательных методах проверки, произвольных преследованиях и юридических махинациях. При этом саму спортсменку Дженкинс назвала «величайшей фигуристкой нашего времени».

«25 декабря Валиева сдала допинг-тест, он отправился в лабораторию WADA в Стокгольме, которая должна была его проверить в течение 10 дней. Непонятно почему на это ушло два месяца, и результата не было до вторника, он появился уже после того, как Валиева вышла на лед на Олимпиаде. Это типичная безалаберность WADAвозможно, политизированность), на что спортсмены жалуются уже два года. До и после этого теста Валиева сдала другие, которые были чистыми, включая и сданные в Пекине», - пишет колумнист.

Также в колонке американского издания сказано, что «система проверки испортилась, и нет ни одной причины наказывать Валиеву».

Напомним, допинг-проба Валиевой, взятая 25 декабря 2021 года, дала положительный результат. Антидопинговая лаборатория сообщила об этом 8 февраля, РУСАДА отстранило Валиеву от выступлений и тренировок, 9 февраля отстранение было снято.

Ранее экс-глава WADA, член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд призвал Россию пропустить несколько Олимпиад из-за ситуации с допингом.