Российские хоккеисты проиграли чехам на Олимпиаде в Пекине

<p> Это был последний матч россиян на групповом этапе Олимпиады. В первой встрече команда Алексея Жамнова <a href="https://rtvi.com/news/rossiyskie-khokkeisty-obygrali-shveytsartsev-v-startovom-matche-olimpiyskogo-turnira/,%20">обыграла</a> швейцарцев (1:0), а во второй <a href="https://www.rtvi.com/news/sbornaya-rossii-po-khokkeyu-obygrala-daniyu-na-olimpiyskom-turnire/.">нанесла</a> поражение датчанам (2:0). После этих двух побед, а также ничьей в основное время встречи Чехия – Швейцария, команда ОКР <a href="https://www.rtvi.com/news/sbornaya-rossii-po-khokkeyu-vyshla-v-pley-off-olimpiyskogo-turnira/%20">гарантировала</a> себе прямое попадание в четвертьфинал олимпийского турнира.</p><p> Если первые два матча российской команды в Пекине выдались малорезультативными, то в игре с чехами голов было забито много. Уже на 5-й минуте встречи Владимир Ткачев открыл счет, но еще до первого перерыва сборная Чехии отыгралась.</p><p> Во втором периоде россияне снова вышли вперед, но на гол Никиты Нестерова чехи ответили уже двумя шайбами. В третьей двадцатиминутке продолжился открытый хоккей, в результате чего основное время матча закончилось со счетом 5:5. Шайбы у российской команды в третьем периоде забросили Кирилл Семенов, Арсений Грицюк и Андрей Чибисов.</p><p> В концовке овертайма сборная России осталась в меньшинстве, чем воспользовался соперник. На последней минуте дополнительного времени Либор Шулак забросил победную для чехов шайбу.</p><p> Несмотря на поражение, российская сборная с первого места вышла в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира. Ее соперник по четвертьфиналу определится 15 февраля.</p>