Войти в почту

Дефицит и предварительная запись. Журналисты в Пекине часами стоят в очереди за сувенирами

ПЕКИН, 13 февраля. /Корр. ТАСС Илья Ермаков, Рустам Шарафутдинов/. Большая плюшевая панда Бин Дуньдунь - талисман Олимпиады в Пекине - теперь продается в сувенирном магазине главного медиацентра Игр только по предварительным заявкам. При этом очередь в магазин в воскресенье за час до открытия насчитывала более 100 человек, несмотря на почти пустые полки.

Дефицит и предварительная запись. Журналисты в Пекине часами стоят в очереди за сувенирами
© ТАСС

На витрине сувенирного магазина для журналистов 13 февраля появилось объявление: "20-сантиметровая плюшевая игрушка Бин Дуньдунь сейчас распродана (ее стоимость составляет около 2 400 рублей - прим. ТАСС), ее запасы пополняются. Если кто-то из представителей аккредитованных медиа, покидающих Китай до 17 февраля включительно, хочет получить этот товар, пожалуйста, пришлите фото вашего билета и номер личной аккредитационной карты на указанный адрес электронной почты, после верификации мы постараемся выделить нужный товар и связаться с вами как можно быстрее. Если у вас уже есть сертификат о сданном перед вылетом тесте на коронавирус, пожалуйста, пришлите и его фото на электронную почту, наша команда будет отдавать таким заявкам приоритет".

Несмотря на отсутствие в открытой продаже всех видов фигурок Бин Дуньдунь, в воскресенье в сувенирный магазин уже за час до открытия стояла очередь более чем из 100 человек. Многие на тот момент находились в ней по несколько часов, кто-то в ее начале уже успел задремать на принесенных из других помещений стульях. При этом в ассортименте магазина из популярных товаров имелись только значки с талисманом Игр, на которых панда Бин Дуньдунь изображена как участник всех олимпийских видов спорта. В одни руки можно купить лишь один значок по каждому виду спорта. Значки закончились за несколько часов.

Всю остальную популярную сувенирную продукцию также отпускают строго по одному наименованию в руки. К вечеру в магазине остались только значки с изображенными на них сюжетами китайских исторических произведений по 840 рублей за штуку, но особым спросом они не пользуются. Стоящие в очереди представители прессы из разных стран отмечают, что на предыдущих Играх таких проблем с официальной продукцией Олимпиады не возникало. На вопрос ТАСС, будет ли новый завоз маленьких фигурок панды Бин Дуньдунь стоимостью по 1 080 рублей, персонал магазина после консультаций ответил: "Может быть".

Талисманом Олимпиады в Пекине стала большая панда Бин Дуньдунь (автор дизайна - Цао Сюэ, профессор Академии изящных искусств Гуанчжоу). В китайском языке слово "бин" имеет несколько значений, среди которых "лед", "чистота" и "сила"; "дуньдунь" означает "здоровый", "крепкий" и "жизнерадостный". В заявлении пресс-службы оргкомитета Игр отмечалось, что у талисмана "костюм изо льда, сердце из золота и любовь ко всем видам спорта, эта панда готова поделиться настоящим духом Олимпийских игр со всем миром".