Войти в почту

Пензенцы встали на лыжи на Олимпийской аллее

Не из-под палки, а по велению души пензенцы встали на лыжи. Почти 100 человек собрались на Олимпийской аллее, чтобы сдать один из нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

Пензенцы встали на лыжи на Олимпийской аллее
© penzainform.ru

На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители. Например, преподаватель изобразительного искусства гимназии № 1 Елена Жиляева решила совершить пробежку по зимнему лесу.

«Нахожусь в хорошей физической форме. Периодически с семьей мы в выходные катаемся. Сегодня хочу показать, что я еще в силе», - отметила жительница Пензы.

Женщина мечтает о золотом значке. Для этого ей нужно преодолеть 3-километровую дистанцию за 19 минут. Елена Валерьевна верит в себя, потому что получила сильную эмоциональную подпитку, посмотрев выступление лыжников на Олимпийских играх.

«Золотой дубль мужской и женской команды меня воодушевил. Хочу показать, что наша Россия всегда впереди планеты всей», - подчеркнула Елена Жиляева.

Бег на лыжах попытались сдать жители Ленинского и Первомайского районов. На следующей неделе сдача этого норматива ГТО ждет представителей Октябрьского и Железнодорожного.

«Хотя лыжи являются не обязательным нормативом, но он очень популярен, потому что у нас сегодня прекрасная трасса, очень ровненькая, скоростная, здесь комфортно сдавать нормативы ГТО. В такую погоду и на такой трассе его гораздо проще выполнить, чем какой-то другой», - сообщил директор центра тестирования ГТО г. Пензы Владимир Антонов.

В спортивных залах уже начали тестировать пензенцев в плавании, беге, стрельбе, прыжках и так далее. Регион по-прежнему держится в лидерах среди субъектов страны по продвижению ГТО в массы.