Войти в почту

Правительство РФ утвердило состав оргкомитета Национальной технологической олимпиады

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении состава организационного комитета Национальной технологической олимпиады (НТО). Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Национальная технологическая олимпиада для школьников будет ежегодно проводиться в России. Распоряжение об утверждении организационного комитета по ее подготовке и проведению подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что оргкомитет возглавили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. В состав оргкомитета вошли министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава Минцифры Максут Шадаев, представители Государственной думы и Общественной палаты, ректоры крупнейших российских вузов, руководители компаний.

Как поясняется в тексте, Национальная технологическая олимпиада стала преемницей Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года и вошла в историю как первые в России командные инженерные соревнования для школьников. В 2021/2022 учебном году заявки на участие в НТО подали более 119 тыс. школьников из 85 регионов. К 2030 году организаторы планируют привлечь к участию в олимпиаде не менее миллиона школьников.

«На сегодняшний день участники олимпиады соревнуются в более чем 30 междисциплинарных профилях, среди которых анализ космических снимков и геопространственных данных, геномное редактирование, интеллектуальные энергетические системы, наносистемы и наноинженерия. В 2021/2022 учебном году новыми профилями стали фотоника, цифровые сенсорные системы и научная медиажурналистика», - отмечается в сообщении.

Победители соревнований в личном и командном зачетах получат льготы при поступлении в вузы и дополнительные баллы к результатам Единого государственного экзамена.