Войти в почту

Фигуристы из США заявили МОК о желании получить медали за командный турнир Олимпиады

Американские фигуристы обратились к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с заявлением, что хотят получить завоеванные в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине медали.

По словам главы Олимпийского и паралимпийского комитетов США Сары Хиршланд, ситуация неправильная. «Это несправедливо по отношению к спортсменам не только нашей команды, но и ко всем, кто выступает на Олимпиаде и ожидает, что целостность соревнований будет сохранена. Мы не даем им этого», – передает «Комсомольская правда» ее слова.

При этом адвокаты американских фигуристов, чьи олимпийские серебряные медали удерживаются, уведомили МОК о том, что они подали апелляцию, чтобы получить их до конца Игр в Пекине.

В письме, направленном президенту МОК Томасу Баху 19 февраля адвокаты заявили, что попросят Спортивный арбитражный суд вынести решение до церемонии закрытия Игр, в воскресенье, 20 февраля.

Напомним, глава антидопинговой службы США (USADA) Трэвис Тайгарт, говоря о ситуации вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой, заявил, что «США могут привлечь россиян к ответственности в соответствии с американским «законом Родченкова».