Российская фигуристка Трусова установила на Олимпиаде историческое достижение

Российская фигуристка Александра Трусова установила историческое достижение. В произвольной программе она сделала пять прыжков в четыре оборота и стала первой фигуристкой с таким количеством четверных прыжков в одном выступлении. Для самой Трусовой этот прокат стал рекордным и по другой причине. Она получила 177,3 балла — это её лучший результат в карьере. Трусова исполнила четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степаутом, четверной лутц с тройным тулупом и четверной лутц. Общее количество её баллов по сумме прокатов составило 251,73. В результате 17-летняя фигуристка заняла второе место в произвольной программе и получила серебряную медаль. Золото завоевала другая россиянка — Анна Щербакова, которая обошла соотечественницу на 4,22 балла. Третье место дали японке Каори Сакамото. Камила Валиева, оказавшаяся в центре допинг-скандала, опустилась после произвольной программы с первого на четвёртое место. Ранее Валиева стала олимпийской чемпионкой Пекина по итогам командного турнира. Несмотря на высокую награду, сама Трусова оказалась недовольна результатом соревнований. Она даже отказывалась идти на награждение, сообщило издание Super.ru. Дело в том, что спортсменка не участвовала в командном турнире на Олимпиаде, поэтому у неё нет золотой медали этих Игр. Единственным шансом забрать золото для девушки была победа в одиночном катании. «У всех есть золотая медаль, а у меня нет! Я ненавижу спорт! Я больше никогда не выйду на лёд!» — заявила расстроенная Трусова. Ранее из-за допингового скандала с Валиевой Международный олимпийский комитет (МОК) сказал , что отменит награждение фигуристок, если спортсменка попадёт на пьедестал. По этой же причине отменили награждение сборной в командном турнире. Фото: instagram.com