Войти в почту

Спортивный юрист рассказала, что ожидает Тутберидзе после допинг-скандала

Спортивный юрист Анна Анцелиович поделилась с NEWS.ru мнением о том, что может ожидать тренера Камилы Валиевой Этери Тутберидзе. Эксперт прокомментировала заявление президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который заявил, что в отношении Тутберидзе могут ввести «серьезные санкции» из-за скандала с положительной допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой.

Спортивный юрист рассказала, что ожидает Тутберидзе после допинг-скандала
© Вести Подмосковья

По словам Анны Анцелиович, когда речь идёт о нарушении антидопинговых правил несовершеннолетним защищаемым лицом, то проводится проверка участия персонала спортсмена в нарушении. Если выяснится, что они каким-либо образом помогали использовать запрещенные препараты, то к ним на самом деле применяются санкции. В случае с несовершеннолетними подобная санкция может достигать даже пожизненной дисквалификации. Все будет зависеть от хода расследования, от того, что именно выявят, а также от роли персонала в этом деле. Спикер уточнила, что коллективного наказания в этих случаях не предусмотрено – возможное участие конкретного лица рассматривают отдельно.

Камила Валиева, оказавшаяся в эпицентре допингового скандала, заняла четвертое место среди фигуристок, хотя ей прочили золото. Она допустила несколько ошибок в произвольной программе. Есть мнение, что это было сделано специально - якобы девушка переживала за команду, поскольку если бы она получила золото, серебро или бронзу, церемония награждения прошла бы мимо россиян. Олимпийской чемпионкой стала другая воспитанница Тутберидзе - Анна Щербакова.

Напомним, ранее на Олимпиаде в Пекине Сергей Ридзик завоевал бронзовую медаль в дисциплине ски-кросс. Он уступил швейцарским спортсменам Райану Режесу и Алексу Фива. Другие представители России выбыли из борьбы за медали на ранних стадиях.