Войти в почту

Серебряный призер Олимпиады Анна Гуськова вернулась в Беларусь

В Беларусь вернулась олимпийская команда с Анной Гуськовой, серебряным призером Пекина по фристайлу. Как встречали спортсменов, рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Серебряный призер Олимпиады Анна Гуськова вернулась в Беларусь
© Мир24

Традиционную встречу олимпийцев в зале аэропорта не отменили, хотя были нюансы, связанные с коронавирусом. Количество приглашенных на встречу и время на интервью сократили. И всех обязали быть в масках.

Кроме того, пришлось обойтись и без каравая. Его заменили громкие аплодисменты, музыка и букеты. Встречающие сделали все возможное, чтобы показать спортсменам, что ими гордятся и поддерживают.

Возвращение олимпийцев домой затянулось. Из-за долгих проверок в аэропорту Пекина команда опоздала на стыковочный рейс в Стамбуле. В Турции сборной пришлось задержаться на целый день. Уставшая, но довольная результатами, Анна Гуськова уделила время журналистам.

«Смешанные чувства. И приятно, и непонятно. Как в космосе каком-то. Но очень довольна, что эта Олимпиада завершилась, и завершилась хорошо», – поделилась серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Анна Гуськова.

«У нас там не было тест-ивента. Мы ехали на новый склон, ни разу там не прыгав, не зная ни погоду. Сильный мороз, сильный ветер. Соревноваться в таких условиях очень тяжело», – сказал старший тренер национальной команды по фристайлу Михаил Курлович.

Свою олимпийскую программу Гуськова усложнила в последний момент. В «серебряном» прыжке она сделала тройное сальто. Четыре года назад этот элемент принес победу в Пхенчхане.

«Аня умница, она отрабатывала каждую задачу. Не шелохнулась после ее первой оценки, потому что увидеть 89 баллов за тройное сальто это было весьма неожиданно. Тем не менее у нас была и вторая попытка. Для нас это была также возможность размяться для более сложного прыжка», – подчеркнул Курлович.

У спортсменов есть несколько дней, чтобы прийти в себя и принять поздравления на родине. Скорее всего, они тоже будут дистанционные.

«Впереди соревнования, нас еще два этапа Кубка мира впереди ждет. Нам нужно стараться ограничиваться максимально от общения, потому что ковидные правила есть. Мы все таки хотим и дальше поехать завоевывать медали», – добавила серебряный призер Олимпийских игр в Пекине.

Спортсменка подписала больше сотни открыток для болельщиков, которые не смогли прийти. Автографы разлетятся по всем уголкам мира.

По проекту «Олимпийский выбор» Анна финансово поддержит Республиканский центр олимпийской подготовки по фристайлу. От президентского спортивного клуба он получит почти восемь тысяч долларов.