Войти в почту

Рожков рассказал, как российские паралимпийцы добирались до Пекина

ПЕКИН, 2 марта. /ТАСС/. Российские паралимпийцы прибыли в Пекин самолетом из Стамбула, до этого совершив перелет из Вероны. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

"Паралимпийцы должны были прилететь сутки назад. Нам повезло с нашими партнерами - компанией "Аэрофлот", они все максимально сделали. Чартер, который должен был вылететь из Вероны, был оформлен как гуманитарный, все страны дали разрешение на вылет, за исключением Греции. Наше министерство иностранных дел обращалось в правительство Греции, в посольство России в Греции - ответа не было получено", - сказал Рожков.

"Аэрофлот" принял решение лететь - сделали четыре круга, просили посадку, включали аварийные сигналы, но так и не получили ответа. Поэтому самолет был вынужден приземлиться в Стамбуле. Целый день спортсмены сидели в аэропорту Вероны под патронажем сотрудников "Аэрофлота". Когда стало ясно, что не получится пролететь над Грецией, нам помогли приобрести билеты до Турции - ночь переночевали, дедлайн с QR-кодами прошел, после чего все сдали повторные ПЦР-тесты и перелетели регулярными рейсами в Стамбул, сейчас они уже приземлились", - добавил исполняющий обязанности президента ПКР.

В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в зимних Паралимпийских играх в Пекине. Они выступят на Играх под флагом МПК.