Войти в почту

Данилов: отстранение российских паралимпийцев от Игр в Пекине было нечестным

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Международный паралимпийский комитет (МПК) поступил нечестно, лишив российских спортсменов возможности выступить на Играх в Пекине. Такое мнение ТАСС высказал игрок сборной России по керлингу на колясках Виталий Данилов.

"В свете последних событий мы немного приходим в себя, осознавая сегодняшнюю реальность, - сказал Данилов. - Десятки лет труда, нервов, травмы, регулярная разлука с семьей, тренировки с полной отдачей, все для того, чтобы добиться заветной цели. Керлинг - больше чем спорт для нас всех, керлинг - это наша жизнь. Как показали последние сборы, мы подошли в очень хорошей форме, команда реально была заряжена на успех, мы готовы были доказать способность достойно защитить честь нашей страны на Паралимпийских играх в честной игре".

"Но, как выясняется, честно играть с нами не хотят. Сказать, что мы были расстроены, - ничего не сказать. Главное - очень приятно осознавать, что в трудную минуту мы вместе и поддерживаем друг друга. Взаимовыручка, поддержка, сплочение - очень важные черты нашего характера. Убежден, мы все достойные сыны своего Отечества, уверен, вместе мы способны горы свернуть и преодолеть любые невзгоды", - добавил спортсмен.

В среду МПК допустил спортсменов из России и Белоруссии к Играм в Пекине в нейтральном статусе. В четверг организация изменила свое решение и запретила спортсменам участвовать в соревнованиях.

В пятницу в пресс-службе Паралимпийского комитета России (ПКР) заявили, что правила МПК не позволяют оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение о недопуске российских спортсменов на Игры в Пекине.