Войти в почту

Медиакорпорация Китая провела конкурс поэтических чтецов

В Китае состоялось открытие Паралимпийских игр В Пекине стартовала ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей Соцработники помогают тысячам заболевшим в Гонконге В Поднебесной используют экзоскелеты для людей с ограниченными возможностями Суперкомпьютерный центр в Хунани облегчает передачу данных между восточными и западными регионами Китая Медиакорпорация Китая показала праздник поэзии Специалисты КНР восстанавливают популяции редких животных

Медиакорпорация Китая провела конкурс поэтических чтецов
© Большая Азия

В Китае состоялось открытие Паралимпийских игр

Четвёртого марта Председатель КНР

Си Цзиньпин

на пекинском Национальном стадионе, известном как «Птичье гнездо», дал старт зимним Паралимпийским играм 2022 года.

Полуторачасовая церемония открытия прошла под девизом «Расцвета жизни». Она продемонстрировала стремление людей с ограниченными возможностями к лучшей жизни и более инклюзивному миру.

Паралимпийские игры продлятся до 13 марта. В общей сложности выступят 564 спортсмена из 46 делегаций, в том числе рекордное количество женщин-спортсменок – их насчитывается 138 человек. Спортсмены примут участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта в двух категориях.

Атлеты смогут продемонстрировать свой дух стремления вперед, а также внести вклад в развитие Паралимпийских игр и мероприятий в интересах людей с ограниченными возможностями.

В Пекине стартовала ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей

Пятая сессия Всекитайского Собрания народных представителей 13-го созыва открылась в Доме народных собраний в Пекине. На открытии сессии присутствовали председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин и другие партийные и государственные руководители страны.

Заседание возглавил

Ли Чжаньшу,

председатель Постоянного комитета Всекитайского Собрания народных представителей и исполнительный председатель президиума пятой сессии.

Премьер Госсовета КНР

Ли Кэцян

выступил с отчетным докладом о работе правительства. Он рассказал, что Китай будет следовать по пути прогресса, одновременно сохраняя стабильность. Запланированный темп роста экономики составит 5,5% в 2022 году. Во время сессии народные представители рассмотрят разнообразные вопросы. Но сначала будут заслушаны доклады о проделанной работе в 2021-м году.

Наиболее ожидаемыми являются отчёты о работе правительства, об исполнении бюджета и плана социально-экономического развития. Затем делегаты перейдут к плану социально-экономического развития на 2022 год, поправкам в законодательные акты и проектам о порядке избрания депутатов во Всекитайское собрание. В рамках сессии также будут заслушаны представлены доклады о работе Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры Китая.

В Поднебесной используют экзоскелеты для людей с ограниченными возможностями

Экзоскелетный робот, разработанный инновационным центром биомедицинской инженерии при Бэйханском университете, использует биологический интеллект, ходьбу, имитирующую движения человека, и многорежимный гибридный контроль интеграции человека и машины. Это оборудование помогает в реабилитации людям с различными заболеваниями опорно-двигательной системы, такими как параплегия, гемиплегия и церебральный паралич.

Ся Вэньлей, инженер:

«Этот скелет весит около 15 кг. Оборудование учитывает индивидуальные параметры: частоту шагов, темп и длину шага. Это позволит в дальнейшем установить диапазон движения для каждого сустава, и сделать движение более правильным и комфортным».

Шао Хайпэн

, факелоносец зимней эстафеты Паралимпийского огня 2022 года в Пекине, четыре года назад потерял способность ходить после падения с большой высоты. С помощью «экзоскелетного робота»

Шао

снова встал на ноги.

Шао Хайпэн, факелоносец зимней эстафеты Паралимпийского огня 2022 года:

«Сначала оборудование делало шаги за меня, а теперь оно мне только помогает, теперь я могу ходить сам»

.

Ян Шутин, факелоносец зимней эстафеты Паралимпийского огня 2022 года:

«После паралича врачи говорили, что я не смогу даже сидеть – буду обречена только лежать. Но потом я села. А сегодня я могу не только стоять, но и ходить. Экзоскелет может нас снова поставить на ноги и научить ходить».

По словам сотрудников группы-разработчика, «робот-экзоскелет» создан, чтобы помочь пациентам стоять, ходить в помещении и на улице по ровной поверхности и даже похудеть.

Шуай Мэй, профессор Пекинского передового инновационного центра биомедицинской инженерии Университета Бэйхан:

«Для пациентов со способностью ходить мы можем разработать стратегии контроля в соответствии с их возможностями и желаниями: пациент может идти так быстро или так медленно, как захочет. Для более тяжелых пациентов стратегии походки и управления разрабатываются исходя из состояния их организма».

Пациенты на первых этапах реабилитации полностью пассивны. А в последующем они получают всё больше самостоятельности. От них требуется больше собственной инициативы, чтобы стимулировать мышечные возможности.

Соцработники помогают тысячам заболевшим в Гонконге

Пятая волна пандемии COVID-19, которая накрыла Гонконг этой зимой, пока не ослабевает. Каждый день фиксируются тысячи новых случаев заболевания.

Социальные работники вызвались добровольно доставлять продукты и медикаменты жителям, которые заболели и находятся на карантине в своих домах.

Ау-Ён Кван-Нок

работает в центре социального обслуживания и помогает обитателям жилого комплекса, в котором проживает 5000 семей.

Ау-Ён

рассказал журналистам, что с начала февраля у него не было на выходных. Он отвечает на телефонные звонки и доставляет предметы первой необходимости жителям в течение всего дня, с утра до позднего вечера.

Ау-Ён Кван-Нок, социальный работник:

«Сегодня утром мы получили просьбы о помощи от более чем 10 домохозяйств».

Социальные работники и волонтёры доставляют жителям продукты, лекарства и экспресс-тесты на наличие коронавируса.

Ау-Ён Кван-Нок, социальный работник:

«Это всё противоэпидемические средства. Вот санитайзеры для рук и одноразовые маски, которые мы раздаём жителям. Но важнее всего экспресс-тесты. Если выясняется, что у кого-то COVID, нужно немедленно доставить тестовые наборы соседям по квартире или членам семьи».

Чтобы специалисты не заразились сами, были разработаны строгие правила работы. Социальные работники должны облачаться в защитные костюмы перед входом в здание. Они оставляют пакеты с припасами на дверной ручке, выходят на улицу и только потом звонят, чтобы сообщить домочадцам о доставке.

Более двух миллионов человек, то есть почти треть населения Гонконга, живёт в государственных многоэтажных домах. Большинство пациентов с лёгкой и средней формой коронавируса находятся на домашнем карантине. Без огромного числа общественных работников, таких как

Ау-Ён

, обеспечить здоровье и безопасность жителей было бы гораздо сложнее.

Суперкомпьютерный центр в Хунани облегчает передачу данных между восточными и западными регионами Китая

Национальный суперкомпьютерный центр в Чанше благодаря своему географическому положению стал идеальным выбором для отправки данных, которые собрали в восточных регионах Китая, в регионы на западе страны.

Пэн Шаолян, директор Национального суперкомпьютерного центра в Чанше:

«Центр в Чанше – единственный суперкомпьютерный центр Хунани национального уровня. У нас есть не только необходимые данные, но и требуемые возможности для вычислений. Это означает, что у нас очень мощные вычислительные ресурсы: например, такая платформа, как суперкомпьютер Тяньхэ, и ряд данных из центральных районов, таких как провинция Хунань».

Ожидается, что проект значительно улучшит обработку данных во всей стране путем повышения эффективности обработки данных и снижения на это затрат. Центр разработал приложения в области искусственного интеллекта, географических исследований, медицины, биоинженерии, умных городов и финансов. Сотрудники центра занимаются развитием полной вычислительной промышленной экосистемы – от исследований и разработок аппаратного обеспечения до программных услуг.

Хуан Хуан, Старший инженер Национального суперкомпьютерного центра в Чанше:

«План нашей модернизированной системы будет направлен не только на высокопроизводительные вычисления, но и на интеграцию системы с искусственным интеллектом и облачными вычислениями».

Эксперты говорят, что проект будет стимулировать цифровизацию многих отраслей промышленности и способствовать экологичному развитию.

Медиакорпорация Китая показала праздник поэзии

Медиакорпорация Китая провела трансляцию конкурса китайской поэзии. Исполнители читали классические стихотворения и с интересом слушали друг друга. Этот конкурс чтецов, ставший настоящим культурным праздником в Китае, впервые был проведён в 2016 году.

Участники шоу – представители всех слоёв общества: студенты, инженеры, фермеры, врачи, курьеры. Возраст чтецов также различается: самые младшие участники ещё ходят в детский сад, самые старшие уже вышли на пенсию.

Специалисты КНР восстанавливают популяции редких животных

По данным Национального управления лесного хозяйства и пастбищ, популяция редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных в Китае демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Свой ежегодный отчёт они приурочили ко Всемирному дню дикой природы, который отмечается в марте. Приоритетное направление работы в этом году - защита флагманских видов животных и растений.

Поднебесной шаг за шагом удалось создать систему охраны дикой природы, чтобы оберегать наиболее важные и уникальные виды. В систему входят заповедники, национальные парки, ботанические сады и природоохранные зоны.

Китай - одна из стран, в которой насчитывается больше всего видов диких животных. Среди них почти 10 000 наземных и морских позвоночных и 130 000 видов известных насекомых. Столь многообразные формы жизни сосуществуют вместе благодаря обширной территории и сложным формам рельефа.

Самые известные представители фауны Китая — это, конечно, панды. В дикой природе сейчас насчитывается почти 1900 гигантских панд. Из них две трети находятся под защитой в национальных парках.

Вне заповедников живут многие слоны и антилопы, чьи популяции постепенно восстанавливаются со времён почти полного уничтожения в 1980-х годах. Практически истреблённая 40 лет назад популяция хайнаньских гиббонов увеличилась с 10 особей до 35-ти. Также прирастает численность амурских тигров и леопардов, хохлатых ибисов и стерхов.

Ли Линьхай, глава отдела сохранения диких животных при Национальном управлении лесного хозяйства и пастбищ:

«В целом, азиатские слоны, снежные барсы, амурские тигры, тибетские дикие ослы, антилопы, золотые обезьяны и другие редкие и находящиеся под угрозой дикие животные демонстрируют устойчивую тенденцию к восстановлению численности. Лошади Пржевальского и олени Давида, которые едва не вымерли в нашей стране, создали новые популяции и размножаются в неволе и в дикой природе».

В этом году Китай продолжит работу по восстановлению дикой природы. Планируется создание новых национальных парков и принятие соответствующих законов. Также произойдут изменения в системе ботанических садов. Это важно для сохранения диких растений, которые могут исчезнуть.