Войти в почту

Пензенские школьники проверили свои знания в сфере финансов

Быть финансово грамотным становится модно, что доказывает количество школьников, принявших участие в ежегодной олимпиаде. По сравнению с 2021-м ребят, которые решили проверить свои знания, стало больше почти в пять раз. В финальный этап смогли пройти 350 человек - довольно значительный показатель для региона.

Пензенские школьники проверили свои знания в сфере финансов
© penzainform.ru

«Старшеклассники решают задачи, которые имеют практическое применение. Это подготовка в первую очередь людей, которые понимают, что такое страхование, кредитование, мошенничество (оно сегодня особенно сильно развито), работа с картами. Мы все являемся потребителями финансовых услуг», - сообщила организатор олимпиады Елена Фирсова.

Именно поэтому уже в школьном курсе ребята начинают изучать основы экономики - на уроках истории и обществознания. Алине Такташевой куда ближе русский язык и литература - девушка мечтает работать журналистом. Но при этом она прекрасно понимает, насколько важно быть финансово подготовленным, поэтому решила попробовать свои силы в такой олимпиаде.

«Я читала книги, изучала в интернете все, что нужно. Вся наша жизнь связана с финансами, с деньгами, нужно уметь правильно их распределять», - отметила девушка.

Олимпиада состоит из нескольких этапов. Сначала участникам необходимо ответить на тестовые задания, написать эссе, а потом представить свое резюме и ответить на вопросы экспертов.

«Если взять прошлый год, практически все участники справились достаточно успешно. Такого, чтобы были не заполнены ответы, имелись какие-то затруднения в методических особенностях, не случилось. Надеемся, что в этом году все школьники - 8, 9, 10, 11-й классы - успешно справятся с теми заданиями, которые сегодня получат», - прокомментировал директор Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Бондаренко.

Результаты станут известны уже в ближайшие дни. Призеры и победители олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.