Войти в почту

В Минспорте призвали придать международный статус турнирам, проводимым в России

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Спортивные соревнования, проводимые на территории России, должны получить международный статус. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

"По поводу действий на международной спортивной арене, для нас уже все давно очевидно, - сказал Байсултанов. - Сложившаяся ситуация демонстрирует, что такие сильные соперники, как российская спортивная семья, сегодня не нужны. К моему личному недоумению, практически все спортивные организации и их лидеры, в том числе президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс, слепо следуют рекомендациям Томаса Баха (главы МОК - прим. ТАСС), который в угоду своим корыстным целям и по указанию своих хозяев, политических деятелей стран Запада, практически уничтожил мировой спорт. Неприятно удивлен, как и все мои коллеги, тем, с каким остервенением он сейчас разрушает общемировую концепцию и главные принципы мирового спорта, сформулированные Пьером де Кубертеном, которым мы следовали многие десятилетия".

Большинство международных спортивных федераций приняли рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований под своей эгидой.

3 марта Международный паралимпийский комитет отстранил от участия в Паралимпийских играх в Пекине российских и белорусских спортсменов. Заместитель министра спорта РФ назвал это решение предательством таких спортивных принципов, как "честный спорт" и "спорт вне политики". "В связи с новыми реалиями, навязанными играми без правил, нам как никогда необходимо активизировать все резервы и силы на поддержку российского спорта. В этой связи Министерство спорта РФ разработало ряд инициатив по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях введения антироссийских санкций со стороны иностранных государств", - продолжил он.

"Озвучу основные моменты: считаю необходимым придать официальный статус открытых международных спортивных соревнований, в том числе и особо значимых мероприятий, проводимым на территории РФ или за ее пределами [турнирам] вне зависимости от наличия в календаре международной спортивной федерации. Мы планируем проведение ряда открытых международных спортивных мероприятий и соревнований в ближайшее время. Обеспечим все возможности для проведения тренировочных мероприятий и соревнований по олимпийским, паралимпийским и неолимпийским видам спорта на территории России с дружественными странами; также будет представлена дополнительная финансовая помощь бюджетам субъектов РФ на обеспечение тренировочного процесса и материальное стимулирование наших спортсменов. Разрабатываем комплекс мер по производству отечественного спортивного инвентаря и оборудования в рамках импортозамещения по наиболее массовым видам спорта", - резюмировал Байсултанов.