Войти в почту

Громова надеется, что на Играх в Югре сборную "отпустит" после отстранения от Паралимпиады

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 марта. /ТАСС/. Главный тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова надеется, что российских и белорусских спортсменов после Игр "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске наконец отпустит тяжелая ситуация, связанная с их отстранением от Паралимпиады в Пекине. Такое мнение она высказала ТАСС.

"Наконец соревнования. Они очень прилично организованы, на уровне, мы думали о таком, но не мечтали - домашние болельщики за нас болеют, ждут, такие пожелания здесь на плакатах, - сказала Громова. - Думаю, ребят отпустит в конце концов, это было нелегко".

"Результаты? Кто как подошел, кто как переехал - много факторов влияют. Сейчас нам надо все это пережить, понять, осознать. Многое зависит от регионов, от родных и близких, - отметила главный тренер. - А Ханты-Мансийск встречает тепло, с размахом, как они это умеют. Трасса здесь жесткая - всегда бы так, к ней замечаний никаких. Были маленькие поправки, но все уже с утра сделали".

2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в Паралимпиаде, которая прошла с 4 по 13 марта.

Работа по организации Игр в Ханты-Мансийске началась, когда российские атлеты еще находились в Китае. Сборная вернулась в Россию 6 марта. Как отметил в четверг в общении с журналистами исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, власти Ханты-Мансийского автономного округа первыми выразили желание принять Игры. В работу по их организации сразу несколько регионов России. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершатся 21 марта.