Бетина Попова считает, что Кондратюк стал главным открытием сезона в фигурном катании

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российский фигурист Марк Кондратюк стал главным открытием сезона. Такое мнение ТАСС высказала победительница Универсиады в танцах на льду, хореограф и тренер Бетина Попова.

"Главное открытие сезона в целом, и Олимпиады, и Кубка Первого канала, наверное, для меня - Марк Кондратюк. Это герой номер один этого сезона, один из самых ярких - и как личность, и как спортсмен. На его плечи возложили огромную ответственность, с которой он справился, с ярчайшими программами, классными образами. Насколько я понимаю, здесь надо благодарить Никиту Михайлова [постановщика] и Светлану Соколовскую [тренера Кондратюка], которые такого классного спортсмена подготовили к олимпийскому сезону, притом что в этой группе тренируются еще замечательные мальчишки, полностью конкурентоспособные - эта плеяда в мужском одиночном катании меня больше всего порадовала", - сказала Попова.

"Конечно, нельзя сказать, что это открытие сезона [в танцах на льду], но, наверное, рывок сезона - [Александра] Степанова и [Иван] Букин, потому что в этом сезоне у них совершенно замечательные программы, которые запоминаются и им очень сильно идут, рывок вперед произошел и в исполнении, и презентации, они обошли себя самих на голову. В парах - это Женя [Тарасова] с Вовой [Морозовым], сложно их назвать открытием сезона, это, конечно, пара, на которую уже много лет делают ставки, ждут выступлений самого высокого уровня. Но в последние сезоны, к сожалению, не всегда все получалось. В этом сезоне на главных стартах ребята смогли собраться, я считаю, что это огромнейшее достижение их и тренерского штаба, одно из самых ярких впечатлений точно", - добавила собеседница агентства.

Кондратюк стал олимпийским чемпионом 2022 года в командном турнире и чемпионом Европы и России. В личном турнире Олимпиады россиянин занял 15-е место. 25 марта Кондратюк стал победителем индивидуального турнира прыжкового фестиваля на Кубке Первого канала в Саранске и впервые в карьере исполнил четверной лутц.

Степановой 26 лет, Букину - 28. В декабре они стали чемпионами России во второй раз в карьере, в январе завоевали серебро первенства Европы, на Олимпиаде в Пекине дуэт занял шестое место.

Тарасовой 27 лет, Морозову - 29, в паре они выступают с 2012 года. Тарасова и Морозов стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине в парном катании и заняли второе место на чемпионате Европы 2022 года. Весной 2021 года они перешли в группу к тренеру Этери Тутберидзе, представляют отделение "Хрустальный" Центра спорта и образования "Самбо-70".