Войти в почту

Обеспеченность спортивной инфраструктурой в Новосибирской области планируют довести до 50%

НОВОСИБИРСК, 4 апреля. /ТАСС/. Министерство спорта и физической культуры Новосибирской области планирует довести показатель обеспеченности спортивной инфраструктурой в регионе до 50,5% в 2022 году. В течение года будут открыты три спортивных объекта, в том числе новая ледовая арена, рассчитанная на 10,5 тыс. зрителей, сообщил ТАСС глава министерства Сергей Ахапов.

Обеспеченность спортивной инфраструктурой в Новосибирской области планируют довести до 50%
© ТАСС

"По итогам 2022 года планируется достигнуть уровень обеспеченности населения Новосибирской области спортивными сооружениями равный 50,5%", - сказал Ахапов.

Он уточнил, что обеспеченность спортивными сооружениями рассчитывается на основе показателя единой пропускной способности объекта относительно количества человек в возрасте от 3 до 79 лет, которые могут заниматься спортом. Согласно целям нацпроекта "Демография", в 2024 году этот показатель должен достигнуть 60%. В 2022 году на развитие спортивной инфраструктуры и улучшение материально-технической базы спортивных учреждений будет направлено около 6 млрд рублей. В этом году власти планируют завершить строительство многофункциональной ледовой арены, рассчитанной на 10,5 тыс. зрителей, а также открыть после реконструкции стадионы в двух крупных населенных пунктах области - городе Куйбышеве и поселке Маслянино. Так, стадион "Труд" в Куйбышеве был построен в 1967 году, и с тех пор ни разу не ремонтировался. Реконструкция спортивного объекта началась в 2020 году. На стадионе обустроено новое покрытие футбольного поля, легкоатлетические дорожки, а также трибуна для зрителей на 1,5 тыс. мест. Кроме этого, в этом году планируется начать строительство плавательного бассейна стоимостью более 200 млн рублей в селе Здвинск, о потребности в котором неоднократно заявляли местные власти. Возведение объекта власти рассчитывают завершить в 2024 году.

Нацпроект "Демография" начал реализовываться в 2019 году и включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.