Войти в почту

Авербух: Валиева набрала хорошую форму, готова идти дальше и бороться

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /ТАСС/. Фигуристка Камила Валиева пришла в форму, готова выступать с новыми номерами и бороться за призовые места. Такое мнение ТАСС высказал советский и российский фигурист, заслуженный мастер спорта РФ, режиссер гала-шоу "Ледниковый период" Илья Авербух.

Авербух: Валиева набрала хорошую форму, готова идти дальше и бороться
© ТАСС

Валиева впервые стала участницей гала-шоу "Ледниковый период", которое прошло в петербургском спортивном комплексе "Юбилейный", где представила два номера.

"Выступление Камилы Валиевой было блестящим, фантастически красивым. Она - инопланетянка, буквально с другой планеты. Сегодня она не делала четверных прыжков, но был исполнен большой пул тройных прыжков, она откатала два номера и сделала это абсолютно безошибочно. Камила была очень растрогана приемом и искренне плакала от счастья. Хочу сказать, что форму она уже набрала хорошую, Камила готова идти дальше и бороться. Не так давно она очень удачно выступила и на Кубке Первого канала, мы поддерживаем ее все вместе, и в этом наша сила", - сказал Авербух.

Режиссер гала-шоу добавил, что прошедший "Ледниковый период" в Петербурге стал одним из самых успешных и грандиозных. "Мне кажется, особенностью этого шоу было большое количество артистических номеров, которые цепляют зрителей, участие сильнейших пар фигуристов и возросший уровень последних двух сезонов "Ледникового периода". Пары смотрятся очень достойно и не выделяются даже на фоне многих профессиональных спортсменов. Сегодня был особенный вечер, такого созвездия выступающих чемпионов я не помню прежде", - отметил он.

Кроме того, по словам Авербуха, несмотря на санкции, спортсмены продолжают тренировки в прежнем режиме, не утратили боевой дух и ждут, когда можно будет выступить.

О ледовом шоу

Гала-шоу "Ледниковый период" традиционно проходит весной, в этом году оно состоялось в Петербурге 3 апреля в СК "Юбилейный", со своими номерами на ледовой арене спорткомплекса также выступила чемпионка мира и двукратный призер Олимпиады Евгения Медведева, олимпийские чемпионы и призеры Игр - Алексей Ягудин, Марк Кондратюк, пары Евгения Тарасова - Владимир Морозов и Анастасия Мишина - Александр Галлямов, дуэт Виктория Синицина - Никита Кацалапов, а также чемпионы и призеры мировых и континентальных первенств Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Софья Самодурова, Дмитрий Алиев, Евгений Семененко, дуэт Александра Степанова - Иван Букин.

Валиевой 15 лет, она тренируется в группе под руководством Этери Тутберидзе. Фигуристка победила в командном турнире на Олимпиаде в Пекине, также она является действующей чемпионкой России и Европы. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ.

На Олимпийских играх в Пекине, которые проходили с 4 по 20 февраля, международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, который был сдан 25 декабря. Расследование дела о допинге продолжается.