Войти в почту

Макушин: последствия коронавируса стали одной из причин ухода из спорта пятиборца Лесуна

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Невозможность набрать оптимальную спортивную форму из-за перенесенного полтора года назад коронавируса стала одной из причин завершения карьеры олимпийского чемпиона 2016 года по современному пятиборью Александра Лесуна. Такое мнение ТАСС высказал в четверг главный тренер национальной команды Андрей Макушин.

Макушин: последствия коронавируса стали одной из причин ухода из спорта пятиборца Лесуна
© ТАСС

"Александр Лесун завершил карьеру, и я не хочу сейчас оценивать правильность его шага, - сказал Макушин. - Но это уже достаточно возрастной спортсмен, который на протяжении очень многих лет входил в число лидеров мирового современного пятиборья, что очень тяжело как в физическом, так и психологическом плане. К сожалению, он очень тяжело перенес ковид, и все попытки полноценно восстановиться в течение последних полутора лет не принесли успеха".

"Я его каждый день в течение этого времени видел на тренировках и понимал, что Саше приходилось очень тяжело. Последствия ковида, думаю, это одна из основных причин его решения завершить карьеру", - считает собеседник ТАСС.

Лесуну 33 года, в его активе также четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые медали чемпионатов мира, он является четырехкратным чемпионом Европы.