Войти в почту

Олимпийский чемпион Лесун заявил, что не уедет из России, несмотря на отсутствие заработка

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун не планирует уезжать из России, даже несмотря на то, что на родине ему не предоставляют возможности начать тренерскую карьеру. Об этом он рассказал в четверг ТАСС.

"Я предлагал назначить меня главным тренером сборной или стать заведующим школы, но, увы, был послан очень далеко, - сказал Лесун. - Но из России я уезжать не собираюсь. Чем тогда заниматься? Любовью. Я обожаю спорт, считаю, люди должны им заниматься, так что буду относиться с любовью к тому, что делаю".

Британская вещательная корпорация BBC сообщила, что Лесун прекратил выступление за сборную России в связи с обострением ситуации на Украине. Олимпийский чемпион опроверг это утверждение, поскольку карьеру фактически завершил еще в прошлом году. Он пробовал устроиться на работу тренером, но Федерация современного пятиборья России от его услуг отказалась.

"В моих планах развивать современное пятиборье, - подчеркнул он. - Я один из самых крутых людей в своем виде спорта, достойный Книги рекордов Гиннесса. Я единственный из мужчин в истории российского и, возможно, советского спорта, кому удавалось быть в тройке на чемпионатах мира на протяжении семи лет. Притом что наш вид спорта - отчасти лотерея, поскольку ты не знаешь, какой конь тебе достанется в конкуре. Но наша спортивная федерация все равно ничего не захотела мне предложить".

Олимпийский чемпион рассказал, что сейчас у него пока нет стабильного заработка. "Ноль, - отметил он. - И федерация не предоставила мне финансовой подушки, если можно так сказать".