Войти в почту

Олимпийский чемпион Александр Лесун считает, что современному пятиборью грозит смерть

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Современное пятиборье развивается в неверном направлении, последние тенденции указывают на то, что вид спорта умирает, ему грозит исключение из олимпийской программы. Такое мнение в четверг ТАСС высказал олимпийский чемпион Александр Лесун.

Международный олимпийский комитет (МОК) после скандала вокруг жесткого обращения с конем немецкой спортсменки Анники Шлой на Играх в Токио потребовал от Международного союза современного пятиборья (UIPM) исключить из программы верховую езду. Сейчас в программу современного пятиборья входят фехтование, стрельба, плавание, бег и конкур.

"Дело не только в МОК, но и в международной федерации, там происходит большая беда, - сказал Лесун. - Конкур - один из самых популярных и зрелищных видов, убрать его - идиотизм. Там люди просто хотят остаться на своих местах, поэтому сделают все, чтобы его исключить".

"Все идет к тому, что как вид спорта современное пятиборье скоро умрет, его не будет в олимпийской программе. По сравнению с другими видами спорта мы недееспособны", - подчеркнул он.

Лесун считает, что исправить ситуацию еще можно, однако руководители федерации не ориентированы на современную аудиторию. "У нас великолепный вид спорта, очень красивый, элегантный, мы действительно крутые, но нас не умеют показывать, - сказал Лесун. - Вместо затрат на перелеты и на проживание вип-персон лучше тратить средства хотя бы на телекартинку, научиться красиво показывать соревнования".

"Спортсмены из других видов спорта были в шоке от того, насколько красивое современное пятиборье, когда они приезжали к нам на соревнования. Но видят это только избранные, на телевидении мы не умеем показывать себя правильно, не умеем вкусную конфетку обернуть в великолепную обертку", - подчеркнул олимпийский чемпион, который не так давно завершил карьеру.