Войти в почту

В Сочинском нацпарке будут подсыпать дороги оставшейся после Олимпиады древесиной

СОЧИ, 15 апреля. /ТАСС/. Неликвидную древесину в объеме 14,3 тыс. кубических метров, оставшуюся после строительства объектов инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи, направят на подсыпку троп и дорог в Сочинском национальном парке. Об этом в пятницу на совещании по развитию экологического туризма сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

При строительстве объектов для Олимпиады в Сочи вырубили деревья, в том числе пихты, буки и клены. По словам министра, с 2004 года они продолжают лежать вдоль дорог на территории Сочинского национального парка.

"В конце марта специально созданная комиссия провела натурный осмотр и 14,35 тыс. кубов древесины признаны неликвидными. Мы сегодня договорились, что наши коллеги из компании "Роза Хутор" до 1 июня все это методом мульчирования уничтожат. И остатки этой древесины будут пущены на подсыпку троп в национальном парке, дорог и других вещей", - сказал Козлов.

Говоря о причинах, согласно которым древесину не уничтожили своевременно, Козлов отметил, что порядок реализации древесины, который утвержден правительством России, не распространяется на особо охраняемые природные территории. Инвестор неоднократно писал обращения в Росимущество, Минприроды России, нацпарк, Рослесхоз, однако получал отписки. Глава Минприроды отметил, что "этот бюрократический узел" удалось разрезать.