Войти в почту

Сладкие голоса и созвездие чемпионов. В Москве прошло шоу в честь юбилея Татьяны Тарасовой

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Шоу, приуроченное к 75-летию заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, прошло в пятницу во Дворце спорта "Лужники" в Москве. Первоначально мероприятие планировалось провести 11 и 12 марта, но оно было перенесено.

Сладкие голоса и созвездие чемпионов. В Москве прошло шоу в честь юбилея Татьяны Тарасовой
© ТАСС

Одной из особенностей шоу являлось то, что большая часть участников исполняла свои номера под живой вокал. В гала-представлении свои номера показали не только действующие профессиональные фигуристы и чемпионы прошлых лет, но и актеры, принимавшие участие в шоу "Ледниковый период".

В начале шоу Тарасова обратилась к зрителям. "Очень приятно видеть дворец спорта почти полным. Вы не представляете, сколько мы тут катались сами и выводили своих учеников. Не держали нас ноги от волнения, такая была огромная ответственность. И сейчас ответственность, за такое шоу тоже надо отвечать", - сказала Тарасова. Заслуженному тренеру выделили отдельное место напротив льда.

Открыли шоу юные ученики Ильи Авербуха Софья Гончарова и Александр Синцов, выступившие под песню "Маленький принц" в исполнении Майи Кристаллинской. Костюмы Гончаровой и Синцова были выполнены в силе 1960-х годов. На экранах вокруг арены демонстрировались кадры из личного архива Тарасовой. Под "Мегаполис" трио Bel Suono участники шоу на льду исполнили общий номер, во время которого пары и танцевальные дуэты делали поддержки, а одиночники - многооборотные прыжки. В конце все выстроились в круг и устроили долгие овации в честь Тарасовой.

Посвящение родителям и сильным женщинам

В паузах между выступлениями Тарасова отвечала на вопросы ведущего, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Она рассказала, какие черты характера впечатляли ее в родителях - "отце русского хоккея" Анатолии Тарасове и Нине Тарасовой. "Они оба были идеальной парой. Мама была очень нежным, тихим, умным, терпеливым и очень верным человеком. Папу все знают, он был невыдержанный, потому что на его работе это невозможно, он любил спортсменов до умопомрачения, из дворовых мальчишек он сделал лучших в мире спортсменов", - отметила Тарасова.

Чемпион Европы Дмитрий Алиев посвятил свое выступление родителям заслуженного тренера, он исполнял программу под пронзительную песню "Помолимся за родителей" в исполнении Торнике Квитатиани. Атмосферу дополняли кадры с родителями Тарасовой.

Бронзовые призеры Олимпиады 2010 года Оксана Домнина и Максим Шабалин исполнили номер под вокал Марии Зайцевой "Посвящение женщине". Дуэт в своем выступлении старался передать всю силу женщин в спорте. Многие ждали номеров двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой и олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Зрителей ожидал сюрприз - Медведева вышла на лед не одна, а в паре с призером чемпионата мира в парном катании Александром Энбертом. Фигуристы откатали номер из ледового спектакля "Анна Каренина". Медведева продемонстрировала уверенное владение парными элементами, успешно выполнив две поддержки и тодес. В качестве музыкального сопровождения второго номера двукратной чемпионки мира был использован голос любимой оперной певицы Тарасовой Хиблы Герзмавы.

Обладательница всех титулов в фигурном катании Загитова представила новый номер, поставленный Авербухом специально для гала-шоу. В конце проката в руках Загитовой загорелся факел, символизирующий огонь любви, ведь катался олимпийская чемпионка под Falling in love в живом исполнении Дианы Анкудиновой. Один из героев Олимпиады в Пекине, чемпион в командных соревнованиях Марк Кондратюк продолжил традицию выступлений под живой вокал, его прокат сопровождала песня "Не боюсь бури" в исполнении Петра Налича.

Второе отделение открывал молодой танцевальный дуэт Александра Шинкаренко и Владислав Михайлов с попурри из песен Майкла Джексона. Именно эта пара стала одной из первых в тренерской карьере Авербуха. "Сейчас я ездил на соревнования в Великий Новгород, на Кубок России, пара, которая занимается в нашей школе - Александра Шинкаренко и Владислав Михайлов, - заняла пятое место, так будем постепенно подниматься", - сказал Авербух ТАСС 8 апреля.

Вскоре Авербух появился сам под песню "Виноградная косточка", но перед этим вручил огромный букет красных роз Тарасовой. Веселую атмосферу продолжили создавать финалисты проекта "Ледниковый период" с шутливым номером. Пожалуй, именно им принадлежит и самое креативное поздравление. Домнина и Кирилл Зайцев по ролям прочитали стихотворение для Тарасовой. Домнина позднее вышла на лед с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым.

Любовь и герои Пекина

Чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин приучили зрителя к романтическим номерам. И в пятницу они не изменили этому стилю, представив программу под вокал Регины Тодоренко "Он за мной". Большая любовь была и в жизни Тарасовой, она прожила в браке с пианистом Владимиром Крайневым 33 года. Номер - посвящение Крайневу исполнили олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, выступление сопровождала песня "Любовь, похожая на сон" в живом исполнении Мариам Мерабовой.

Ягудин анонсировал целый блок, состоящий из номеров героев Игр в Пекине, желающих поздравить заслуженного тренера. С трибун донеслось: "Марк, ты лучший!". Кондратюк вышел на лед второй раз под "Коней привередливых", попытался исполнить четверной сальхов, но неудачно. Попытка четверного сальхова была и у Камилы Валиевой, она в очередной раз показала короткую программу прошлого сезона "Шторм". Зрители аплодировали в такт музыке во время исполнения дорожки шагов.

Валиева лично поздравила Тарасову и долго обнимала заслуженного тренера. За выступление ее отблагодарили тремя мягкими игрушками, в том числе огромным плюшевым единорогом. Фрагмент произвольной программы представила действующая олимпийская чемпионка Анна Щербакова, исполнившая тройные лутц и риттбергер.

Щербакова после выступления покинула лед с букетом цветов. Однофамилица виновницы торжества Евгения Тарасова в паре с Владимиром Морозовым каталась под новую песню Зайцевой "То чувство", после выступления они долго общались с Татьяной Тарасовой. Многих растрогало выступление олимпийских чемпионов Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, их номерам нет меня" не был новым, но все так же прекрасно звучал.

Ягудин не мог не поздравить тренера и не удивить - он вышел на лед под "Как молоды мы были", на экране в обратном хронологическом порядке демонстрировались кадры с победных для учеников Тарасовой Олимпиад. Шоу завершилось групповым номером участников.