Войти в почту

Глава Липецкой области считает целесообразным начать стройку гребного центра на год раньше

ЛИПЕЦК, 19 апреля. /ТАСС/. Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов считает целесообразным начать строительство центра гребных видов спорта в Липецке на год раньше планировавшегося срока.

"Нужно рассмотреть возможность начать строительство раньше, в 2023 году, у нас в регионе сильная команда по академической гребле, и этот центр может стать региональной и федеральной базой для тренировки спортсменов и придаст новый импульс развитию водных видов спорта", - сказал Артамонов во вторник, выступая на совещании с профильными специалистами.

Он напомнил, что центр должен разместиться в левобережной части Липецка по правую сторону от Петровского моста на берегу реки Воронеж. Проект уже прошел согласование в Министерстве спорта РФ. "На строительство гребного центра выделят средства из госбюджета на условиях софинансирования по программе "Спорт - норма жизни", - заметил Артамонов.

Ранее планировалось, что возведение центра начнется в 2024-2025 годах. Как пояснили в пресс-службе областной администрации, проект предусматривает строительство базы для гребных видов спорта, включающей в себя основное здание, стартовую и финишную вышки, причальные плоты, спортплощадку и ряд вспомогательных сооружений. "В гребном центре разместятся эллинги для хранения лодок и мастерская для их ремонта, специальные медицинские помещения, тренажерный и гимнастический залы, сауна, комната отдыха, ресторан с открытой террасой", - сказали в пресс-службе. Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей территории.