Войти в почту

ЦИК подвел итоги Всероссийской олимпиады по избирательному праву для школьников

Центральная избирательная комиссия РФ определила победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания Центризбиркома.

«Победителями и призерами олимпиады стали 10 учащихся из семи субъектов Российской Федерации. <…> Скажу, какие регионы особо отмечены, где ребята стали победителями и призерами: это Карачаево-Черкесская Республика, Республика Татарстан, Нижегородская, Орловская, Тамбовские области, а также города Москва и Санкт Петербург», - сказала член ЦИК Людмила Маркина.

Она отметила, что для победителей и призеров помимо дипломов подготовлены ряд преференций. «Для одиннадцатиклассников это дополнительные баллы при поступлении в Университет имени Кутафина и возможность включения фамилии этих умников и умниц в Государственный информационных ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. <…> Десятиклассники получают возможность принять участие в одной из смен «Артека». <…> И еще, если вы изъявите желание поучаствовать в следующей олимпиаде «Софиум», то ваши сегодняшние успехи засчитываются и вам не нужно участвовать в региональном этапе», - пояснила Маркина.

В материалах к постановлению сообщается, что олимпиада «Софиум» по избирательному праву для школьников проводится с 2018 года в двух категориях: для школьников 10 классов и для 11 классов. Соревнования были организованы в два этапа, первый - региональный, отборочный, проводились на уровне субъекта РФ, второй - заключительный, на федеральном уровне.

Олимпиада прошла совместно с министерством просвещения, Центром обучения избирательным технологиям при ЦИК, с избирательными комиссиями субъектов РФ, а также совместно с некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов» и Московским государственным юридическим университетом (МГЮА) имени Олега Кутафина.