Войти в почту

В "Куньлуне" заявили, что клуб с большой вероятностью останется базовым для сборной Китая

МОСКВА, 20 апреля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) "Куньлунь Ред Стар" с большой вероятностью останется базовым клубом сборной Китая. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе клуба.

"Куньлунь Ред Стар" был базовым клубом мужской сборной Китая, которая выступала на проходивших в Пекине Олимпийских играх. В составе команды выступали в том числе североамериканские хоккеисты с китайскими корнями, а на Олимпиаде играл принявший китайское гражданство воспитанник "Крыльев Советов" защитник Денис Осипов.

"Наш клуб, скорее всего, сохранит статус базового для сборной Китая, окончательное решение будет принято по завершении чемпионата мира во втором дивизионе, который пройдет 25-30 апреля в Хорватии. Этот турнир ознаменует собой окончание олимпийского цикла, - рассказали в пресс-службе. - Перед нами стояла задача подготовить команду, которая смогла бы достойно представить Китай на домашней Олимпиаде, и она была выполнена. Теперь начнется новый цикл, в котором главной задачей будет квалификация на Игры 2026 года, и исходя из нее, нужно менять состав, а такие вопросы требуют детальной проработки и четкого плана, рассчитанного на перспективу".

"Куньлунь Ред Стар" был основан в 2016 году, за шесть лет выступлений в КХЛ команда всего лишь раз попала в плей-офф - в 2017 году.

Чемпионат мира в группе А второго дивизиона пройдет в Загребе 25-30 апреля. Победитель группы выйдет в группу В первого дивизиона.