Войти в почту

Мотосезон в Петербурге откроют сдачей нормативов ГТО на Дворцовой площади

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /ТАСС/. Мотосезон 2022 года откроется в Санкт-Петербурге 30 апреля на Дворцовой площади сдачей нормативов ГТО всеми желающими жителями и гостями города, рассказал в среду глава Комитета по физической культуре спорту Петербурга Антон Шантырь. После этого мотоциклисты Петербурга отправятся в Парк Авиаторов, где вместе с Александром Розенбаумом и Вячеславом Фетисовым посадят саженцы деревьев.

"30 апреля на Дворцовой площади, начало мероприятий - в 10 часов утра, церемония открытия и все активности начнутся в 11 часов. До 15 часов Дворцовая площадь - в нашем распоряжении. Будем активно физкультурить, заниматься спортом. И все это время будет играть хорошая музыка", - сообщил Шантырь на пресс-конференции в информационном центре ТАСС в Петербурге.

Программа "МотоГТО"

По словам председателя комитета по физкультуре и спорту, принять участие в сдаче нормативов ГТО на Дворцовой площади смогут все желающие вне зависимости от наличия мотоцикла. В программу "МотоГТО" включен комплекс базовых нормативов, таких как подтягивания, жим лежа, поднятие гири, а также стрельба из лазерного пистолета. Наиболее отличившиеся любители спорта получат чемпионские кубки и другие награды.

Обладатели мотоциклов смогут также принять участие во второй части сдачи нормативов "МотоГТО", которая пройдет на Морской площади Васильевского острова. Там мотолюбители продемонстрируют свои навыки в управлении мотоциклами, а также смогут принять участие в других спортивных мероприятиях. Для всех желающих в "Севкабель порту" также откроется тематическая выставка мотоциклов.

Между двумя этапами сдачи "МотоГТО" мотоциклисты традиционно направятся в Парк Авиаторов, где вместе с Александром Розенбаумом, Вячеславом Фетисовым и Александром Бельским посадят новые саженцы деревьев.

Как напомнил Антон Шантырь, традиция мотоциклетного спорта в Санкт-Петербурге ведет свой отчет с 1898 года, когда группа энтузиастов провела в Царском Селе первые гонки на мотоциклах. В XXI веке мотоклубы Санкт-Петербурга традиционно проводят весной открытие сезона при поддержке администрации города.