Войти в почту

Российские олимпийцы проведут мастер-классы для белорусских атлетов

ТАСС, 22 апреля. Десять российских олимпийцев, которые примут участие в первом совместном совещании комиссий спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и Олимпийского комитета Белоруссии, проведут мастер-классы и тренировки для более чем 400 атлетов из разных регионов Белоруссии. Об этом в пятницу сообщила служба информации ОКР.

Российские олимпийцы проведут мастер-классы для белорусских атлетов
© ТАСС

Совместное заседание комиссий состоится 27 апреля в Минске. Своими навыками, умением и опытом поделятся олимпийские чемпионы Софья Великая, Роман Власов, Юрий Борзаковский, Анастасия Максимова, Андрей Моисеев, Александр Легков и серебряный призер Игр Евгений Коротышкин. Кроме этого, конькобежка Лада Задонская, фигуристы Станислава Константинова и Александр Самарин проведут занятия на льду с детьми и юниорами.

Комиссию спортсменов Олимпийского комитета Белоруссии на заседании будут представлять олимпийских чемпион Александр Богданович (председатель), двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, олимпийская чемпионка Алла Цупер, а также Людмила Калинчик, Дмитрий Никуленков, Михаил Грабовский и Владимир Корытько.

В ходе заседания участники рассмотрят вопрос политизации мирового спорта, обсудят ситуацию с отстранением атлетов двух стран от участия в международных соревнованиях и возможные совместные шаги по минимизации негативного влияния происходящих событий на спортсменов. Одной из главных задач сотрудничества двух стран на уровне олимпийских комитетов и комиссий спортсменов станет содействие обеспечению условий для профессиональной реализации спортсменов и способствование на примере их достижений регулярному вовлечению детей и молодежи в занятия физкультурой и спортом.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Большинство спортивных федераций согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта.