Войти в почту

Шпажист Бида заявил, что готов выступать до Олимпиады в Лос-Анджелесе

СОЧИ, 22 апреля. /ТАСС/. Серебряный призер Игр в Токио в командном турнире шпажист Сергей Бида готов тренироваться и принимать участие в стартах при любой возможности вплоть до Олимпиады в Лос-Анджелесе. Об этом он заявил ТАСС в пятницу.

2 марта Международная федерация фехтования временно отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.

"Пока ситуация такая, но нужно быть готовыми в любом случае тренироваться, продолжать работать, какие еще варианты? Работа не дает расслабиться, держит в тонусе, плюс дает возможность отвлечься. Иду поэтапно, живу от турнира к турниру, - рассказал Бида. - Следующий - турнир сильнейших, потом открытый чемпионат Белоруссии, если будет Спартакиада - тоже замечательно, ведь это еще один турнир, очередной выброс адреналина. Но, конечно, хочу, чтобы нас скорее допустили к международным стартам".

На вопрос ТАСС, изменила ли жизнь спортсмена олимпийская медаль, Бида рассказал: "Я изо всех сил старался не менять свое мировоззрение, чтобы "корона не росла", потому что из этого не выбраться. Когда тебе соперники дают по башке, а там корона, больнее получается, и потом из этой ямы совсем тяжело выкарабкиваться, плюс на это требуется время, которым мы не все располагаем. Идеально помнить, как ты жил до медали и так же жить и дальше, ведь этот путь принес тебе результат".

"И потом, медаль Олимпиады была не золотой, так что и нечего выпендриваться. А будет золото, и тогда не надо. А пока задачи все те же - Париж, Лос-Анджелес. Но туда нужно отобраться и добраться", - отметил Бида.

На чемпионате России Бида взял золото в команде, но в личном турнире проиграл на ранней стадии, поэтому своим фехтованием шпажист недоволен. "Фехтовал бы хорошо, но проиграл, - это одно, а здесь именно плохое фехтование, причем все три дня. Пока я еще не проводил кропотливых анализов, работа над ошибками будет очень серьезной, но без поражений нет побед", - заключил он.