Войти в почту

Матыцин считает, что спорт не должен быть механизмом при рассмотрении политических споров

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Спорт не должен рассматриваться как инструмент для разрешения политических разногласий. Такое мнение в пятницу на встрече с послами стран ШОС высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Матыцин считает, что спорт не должен быть механизмом при рассмотрении политических споров
© ТАСС

"Вместо того, чтобы международному спортивному сообществу проявлять солидарность, следовать основным олимпийским принципам единства и поддержки друг друга, принципам, которые были заявлены основателем олимпийского движения Пьером де Кубертеном, сегодня, к великому сожалению, мы становимся свидетелями дискриминации в области спорта по политическим мотивам, по национальной принадлежности, - сказал Матыцин. - И, конечно же, считаем, что это нарушение Олимпийской хартии. Мы убеждены, что введенные ограничения по отношению к спортсменам и государствам недопустимы".

"Мы категорически заявляем, что спорт всегда должен служить интересам мира, должен быть послом мира, ни в коей мере не использоваться как механизм при рассмотрении политических разногласий. В то же время мы хотим подтвердить, что мы не закрываемся от мирового сообщества и не изолируемся, мы продолжаем четко следовать правилам олимпийского движения. Мы перестраиваем формат нашего взаимодействия, чтобы обеспечить наших спортсменов возможностью участия в соревнованиях как за рубежом, так и внутри страны. Принимаем все необходимые юридические финансовые и социальные меры, чтобы эти задачи реализовывать", - добавил министр.

По рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) большинство международных спортивных федераций приняли решение отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований из-за ситуации на Украине.