Войти в почту

Санкт-Петербург стал лидером по количеству призеров Национальной технологической олимпиады

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Победителями и призерами седьмого сезона Национальной технологической олимпиады стали 374 человек. Лидерами по количеству финалистов стали Санкт-Петербург, Новосибирская область и Москва. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов на пресс-конференции по итогам сезона олимпиады в ТАСС.

"В 2021-2022 учебном году на все треки НТО было подано более 120 000 заявок на участие от школьников и студентов из всех 85 регионов России и ряда зарубежных стран. Победителями и призерами в основном треке НТО для 8-11 классов стали 304 школьника из 41 региона России, а также Беларуси и Казахстана. В студтреке победителями и призерами стали 70 студентов из 24 вузов и колледжей", - отметил он.

Агафонов добавил, что в пятерку регионов с наибольшим количеством победителей и призеров НТО основного трека вошли Санкт-Петербург (53 человека), Новосибирская область (40), Москва (34), Московская область (27) и Республика Татарстан (12). В новом сезоне самыми популярными профилями по регистрациям у школьников стали направления "Информационная безопасность", "Искусственный интеллект", "Разработка компьютерных игр", "Автоматизация бизнес-процессов" и "Геномное редактирование".

Заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" также заявил, что Национальная технологическая олимпиада с 2022 года полностью присоединяется к платформе "Россия - страна возможностей", ранее в платформу входил только трек для учащихся пятых-седьмых классов. "Сегодня мы рады объявить, что с этого года в президентскую платформу включена вся Национальная технологическая олимпиада с треками для учеников пятых-седьмых классов, 8-11 классов и для студентов вузов и колледжей", - сказал он.

Национальная технологическая олимпиада - это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов, студентов вузов и колледжей по широкому спектру современных направлений. НТО базируется на опыте Олимпиады НТИ, которая проводилась с 2015 года. Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с различными областями: от искусственного интеллекта и "умной" энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.