Войти в почту

Горсобрание Сочи просит убрать с улиц бродячих животных после гибели 12-летней шахматистки

СОЧИ, 28 апреля. /ТАСС/. Горсобрание Сочи предлагает убрать с улиц бродячих животных после того, как в Лазаревском районе от нападения овчарки погибла 12-летняя девочка. Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон, такое мнение выразил на заседании в четверг председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

"Вопрос о положении бродячих животных на территории Сочи и на других курортных территориях очень важен. Действующее законодательство федерального, регионального и местного уровня не позволяет в полном объеме решать эту проблему. Поэтому сегодня на сессии Городского Собрания мы решили обратиться к депутатам Государственной Думы, к Совету законодателей Краснодарского края с тем, чтобы внести изменения в соответствующие законы и получить возможности для комплексного решения проблемы. Необходимо создавать условия, чтобы они (бродячие животные) не находились на открытых территориях", - сказал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

Он добавил, что на данный момент наблюдается увеличение количества бродячих животных и "поднимаемые меры по стерилизации не дают эффекта для приморских городов".

По данным следствия, девочка прошла на территорию участка, расположенного в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи, который по периметру был огорожен забором лишь с трех сторон. На данном участке местный житель содержал крупных собак породы овчарка, при этом территория не была оборудована специальными вольерами, животные свободно перемещались, оставаясь без присмотра. В результате собаки напали на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения, она умерла.