Войти в почту

Кировчанин стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике

Участие принимали школьники из 75 регионов.

Кировчанин стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике
© Первоисточник

17-23 апреля 2022 года в Республике Мордовия проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. В ней участвовали 455 школьников из 75 регионов. Лучшим среди 10-классников страны стал учащийся Кировского физико-математического лицея Александр Гнусов. Юноша стал единственным в стране абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Комментируя свою победу в олимпиаде, юноша отмечает, что достичь хороших результатов можно только если много работать. А еще - заниматься тем, что вам нравится, чтобы вложить в это максимум усилий и времени.

Чем более успешное выступление, тем больше оно неожиданно. Потому что в любой олимпиаде есть доля случайности. Даже если вы хорошо решаете задачи, есть люди, которые решают их также, или даже немного лучше. В таких случаях многое решает то, насколько вам повезло. Самое сложное задание на олимпиаде как всегда последнее, а интересными были все, - рассказал Александр.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что в этом году победителями и призерами заключительного этапа олимпиады по различным предметам стали трое учащихся Кировской области. Отличные результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии продемонстрировали Дмитрий Дегтерев из Кировского лицея естественных наук и Роман Ивонин из Кировского экономико-правового лицея. А лицеистка Мария Злобина на заключительном этапе олимпиады в Казани обошла 292 школьников из 71 региона России и стала абсолютным победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Учащиеся Кировской области традиционно показывают высокие результаты на всероссийских конкурсах и олимпиадах. Этому способствует высокий уровень преподавания педагогов в гимназиях и лицеях региона. Развить и поддержать таланты школьников помогают центры дополнительного образования. И ведущим учреждением в этой работе является Центр дополнительного образования одаренных школьников. Именно его воспитанники участвуют в олимпиадном движении и занимают высокие места не только на региональном, но и на заключительном этапе олимпиады, - сказал Дмитрий Курдюмов.

Он также напомнил, что на базе ЦДООШ начал работу региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, при создании которого использован опыт образовательного фонда «Талант и успех». На 194 млн. рублей приобретено учебное и лабораторное оборудование для реализации 5 программ по направлениям: математика, информатика, биология, физика и химия. Все это позволило расширить работу по направлениям «Наука», «Спорт», «Проектная деятельность», добавить с этого года направление «Искусство». Всего в центре обучаются 6 500 детей.