Войти в почту

Польские клубы расторгли контракты с российскими бадминтонистами из-за ситуации на Украине

Польские клубы, выступающие в Экстралиге, разорвали контракты с российскими и белорусскими бадминтонистами. Об этом ТАСС сообщила в понедельник призер чемпионатов Европы в составе сборной России Ольга Морозова, выступавшая за клуб UKS Hubal из Белостока.

Польские клубы расторгли контракты с российскими бадминтонистами
© ТАСС

Польская Экстралига состоит из 12 команд, за которые играют мужчины и женщины. Кроме Морозовой в чемпионате Польши также принимали участие такие известные российские бадминтонистки, как Евгения Косецкая (клуб ABRM Warszawa), Анастасия Семенова (KU AZS UM Lodz) и Наталья Перминова (UKS Hubal). 7 мая пройдет "Финал четырех" Экстралиги.

"Когда началась специальная военная операция, поляки еще рассматривали вариант, при котором российские и белорусские спортсмены могли продолжать выступать за польские клубы, так как клубные национальные лиги не находятся под эгидой международной или европейской федераций, - заметила Морозова. - Но затем было принято решение о полном запрете нам играть в Экстралиге. Я знаю, что подобные решения приняли в лигах Германии и Дании, где также раньше играли россияне".

Всемирная федерация бадминтона в начале марта объявила о запрете российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях из-за обострения ситуации на Украине, однако на национальные клубные турниры этот запрет не распространяется. Также были отменены все запланированные на 2022 год международные турниры в России и Белоруссии.