Войти в почту

Полосу препятствий протестируют в качестве нового вида современного пятиборья

ТАСС, 3 мая. Международный союз современного пятиборья (UIMP) утвердил полосу препятствий для тестирования в качестве замены верховой езды, испытания начнутся в конце июня в Турции. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе UIMP.

В пресс-службе уточнили, что окончательный формат полосы препятствий пока не утвержден, и подчеркнули, что данная дисциплина соответствует требованиям Международного олимпийского комитета (МОК) и принципам вида спорта, заложенным инициатором организации современных Олимпийских игр и одним из создателей современного пятиборья Пьером де Кубертеном. Полоса препятствий может окончательно стать пятым видом современного пятиборья после Олимпиады в Париже в 2024 году.

"Поскольку времена изменились, олимпийская программа с годами развивалась, чтобы привлечь больше зрителей во всем мире. Международный союз современного пятиборья проводит беспрецедентную проверку всех аспектов этого вида спорта. Одним из результатов этих усилий является то, что верховая езда как одна из дисциплин больше не является жизнеспособной", - заявили в пресс-службе UIMP.

Современное пятиборье включает в себя состязание спортсменов в фехтовании, стрельбе, плавании, беге и верховой езде. Вид спорта появился в программе Олимпийских игр в 1912 году по инициативе де Кубертена.