Войти в почту

Европейские хоккейный чиновники по санкциям против России – впереди планеты всей

Если УЕФА продлила дисквалификацию России на один год, а президент организации Александре Чеферин даже говорит прочувствованные слова про боль в сердце и отсутствие вины российских футболистов, то в хоккее чиновники настроены более решительно. Как не вовремя ушел в отставку Рене Фазель, отличавшийся, прежде всего, не стремлением к наказаниям, а к тому, чтобы сохранить максимально представительными турниры. Боролся, то за участие хоккеистов НХЛ, то против исключения России.

Европейские хоккейный чиновники по санкциям против России – впереди планеты всей
© Спорт уик-энд

После 27-летнего правления швейцарца бразды правления взял в свои руки 68-летний француз Люк Тардиф, который сразу решил показать себя решительным борцом не за, а против. Он сходу выступил с революционной новацией за исключение Китая из числа участников Олимпиады-2022, проходящей… в Пекине. Представитель мощной хоккейной державы Франции озаботился тем, что уровень китайской сборной будет не соответствовать Олимпиаде. То, что организаторов Олимпиады всегда допускают во все виды программы (это писанный и неписанный закон всех Игр) Тардюфа не волновало. Правда, сразу отличиться французу не удалось – китайцы выступили в Пекине.

И вот теперь под горячую руку Люка попалась Россия, тоже имеющая кое-какой вес в хоккейном мире. По числу титулов чемпионов мира наша страна держит паритет с Канадой (по 27 чемпионств), а по победам на Олимпиадах немного уступает только родоначальникам хоккея (7 против 9). Все остальные намного отстали.

Но для Тардюфа – это не аргументы. Сборную России, судя по всему, собираются исключить даже не на год, как в футболе, а как минимум на два года из международного хоккея.

По крайней мере, в календаре двух ближайших Еврохоккейтуров, как сообщает sport-express.ru со ссылкой на федерацию хоккея Чехии, наша команда не значится. Сборную России должна заменить мощная хоккейная держава Швейцария (ноль золотых медалей в течении минувшего столетия). И даже российский этап — Кубок Первого канала — будет заменен этапом в Швейцарии. Между тем, именно московский турнир, проводившийся с 1967 года, стал отправной точкой для образования Евротура.

Можно только представить, что думает сейчас Рене Фазель…

Впрочем, скоро горе-инквизиторы хлебнут фунта лиха. Без сборной России эти турниры вообще утратят спортивный интерес. Пусть организаторы уже думают, как привлечь зрителей на трибуны.

РАСПИСАНИЕ ЕВРОТУРА НА СЕЗОН-2022/23

10 - 13 ноября: Финляндия

15 - 18 декабря: Швейцария

9 - 12 февраля: Швеция

27 - 30 апреля: Чехия

РАСПИСАНИЕ ЕВРОТУРА НА СЕЗОН-2023/24

9 - 12 ноября: Финляндия

14 - 17 декабря: Швейцария

8 - 11 февраля: Швеция

2 - 5 мая: Чехия