Войти в почту

Авербух назвал ледовое шоу в Ессентуках историческим событием

МОСКВА, 10 мая. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Ледовое шоу серебряного призера Олимпийских игр в танцах на льду Ильи Авербуха "Любимые песни о главном", которое состоялось 8 мая в Ессентуках, стало историческим событием для города. Такое мнение он высказал ТАСС во вторник.

"Это была удивительная программа, она будет показана по телевидению для тех, кто не смог попасть, - сказал Авербух. - Я считаю, у нас получилась совершенно сумасшедшая атмосфера, каждая пара показывала новые номера. В Ессентуках состоялось по-настоящему историческое событие, историческое гала-шоу. Впервые в Ессентуки съехался такой звездный состав: олимпийский чемпион Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, олимпийский чемпион Роман Костомаров, наши прекрасные ребята, которые только что выступали в Пекине, - Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Андрей Мозалев".

"В общем это было фантастическое шоу, два часа зрители принимали все потрясающе. Для меня это особенно важно, потому что шоу проходило на ледовом катке, который построил я, это ледовый центр школы "Наследие", она открылась уже в трех городах России - Симферополе, Ставрополе и Ессентуках. В школе "Наследие" занимаются более 1 500 детей, это уникальнейший опыт, о котором почему-то мало до сих пор говорят. Дети получают здесь базовое образование в фигурном катании абсолютно бесплатно, каждый день есть бесплатный лед, мы работаем и для тех, кто занимается для себя, и для тех, кто занимается на результат", - добавил собеседник агентства.

Авербух подчеркнул, что спортсмены его школы демонстрируют серьезные результаты. "Школа в Симферополе, которая начала работу раньше других, уже показывает очень серьезный результат, наши хоккеисты вышли в суперфинал "Золотой шайбы", они сражаются наравне крутыми командами разных регионов. Я очень доволен тем, как развивается школа "Наследие" и тем, как все прошло в Ессентуках", - отметил он.

8 апреля Авербух объявил ТАСС о начале тренерской карьеры, которую планирует совмещать с ведением и созданием собственных ледовых шоу.